Posted 24 февраля 2021,, 13:30

Published 24 февраля 2021,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Уволена кондуктор, высадившая волгоградского школьника на мороз

24 февраля 2021, 13:30
В «Волгоградском автобусном парке» отреагировали на многочисленные публикации о недальновидной женщине-кондукторе, которая высадила из автобуса 12-летнего школьника из-за просроченной карты.

В данном случае кондуктор проявила не строгость и безукоризненное следование правилам, а бездушие и элементарное незнание законов. Что и стало основанием для проверки со стороны начальства.

— Предприятие-перевозчик «Волгоградский автобусный парк» проинформировал об окончании служебной проверки. Результаты представлены департаменту городского хозяйства администрации Волгограда. Как следует из документов, по итогам проверки было принято решение о расторжении трудового договора с кондуктором, – сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в мэрии Волгограда.

Напомним, неприятный инцидент случился 18 февраля на остановке «Улица Кропоткина» в Тракторозаводском районе Волгограда. Кондуктор, работавшая на маршруте № 25, высадила из автобуса 12-летнего школьника, у которого оказалась просрочена карта «Волна», и это несмотря на закон о несовершеннолетних безбилетниках, который приняла Госдума.

После этого мама 12-летнего школьника Арсения обратилась в департамент городского хозяйства с жалобой на действия кондуктора автобуса маршрута № 25, следовавшего из микрарайона Спартановка.

Как выяснилось, мальчик, которому нужно было ехать на занятия в музыкальную школу № 2, сел в автобус около 9.30 утра на остановке «Старт». Когда автобус приближался к улице Кропоткина, к школьнику подошла кондуктор и попросила оплатить проезд. Мальчик попытался рассчитаться картой «Волна», но на ее балансе не оказалось необходимых средств. В результате кондуктор вынудила школьника покинуть автобус, несмотря на то, что на улице был 14-градусный мороз. Ребенку пришлось идти домой пешком, а это четыре остановки.

В связи с изменением законодательства, запрещающим высаживать из пассажирского транспортного средства детей, не оплативших проезд, в мэрии Волгограда готовы повторить ранее проведенную разъяснительную работу среди транспортных предприятий. При этом речь идет не только о муниципальных перевозчиках, но и о частных компаниях и предпринимателях обслуживающих различные маршруты в городе Волгограде.

Напомним, в середине февраля в Государственной думе в третьем чтении были принят закон о регулировании ответственности за безбилетный проезд, который запрещает высаживать из общественного транспорта безбилетников в возрасте до 16 лет.

Новый закон будет регулировать перевозки несовершеннолетних в автобусе, трамвае, троллейбусе, легковых и грузовых машинах. Но правила не будут действовать в случае неуплаты проезда в салоне вместе со взрослым.

"