Posted 26 сентября 2018,, 18:46

Published 26 сентября 2018,, 18:46

Modified 17 октября 2022,, 09:07

Updated 17 октября 2022,, 09:07

В Госдуме во втором чтении одобрили переход Волгоградской области на местное время

26 сентября 2018, 18:46
Депутаты Госдумы на сегодняшнем заседании во втором чтении большинством голосов поддержали изменения в федеральный закон «Об исчислении времени», которые предусматривают переход Волгоградской области в 3-й часовой пояс (UTC+4) .

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», законопроект, предусматривающий перевод стрелок в нашем регионе на один час вперед (+1 МСК), одобрили 410 депутатов из 450.

Завтра, 27 сентября, законопроект «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» будет рассмотрен в окончательном третьем чтении. После этого документ должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Предполагается, что уже 28 октября волгоградцы переведут стрелки часов на один час вперед, и регион будет жить уже не по московскому, а по местному времени. Это обстоятельство, как уже сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», до сих пор вызывает яростные споры сторонников и противников перевода стрелок. В соцсетях каждая из сторон приводит свои аргументы «за» и «против», и вряд ли даже через месяц, когда выход Волгоградской области из московского часового пояса станет свершившимся фактом, они смогут прийти к какому-либо общему знаменателю.

Напомним, в марте нынешнего года на референдуме, инициированном региональной Общественной палатой с подачи губернатора Андрея Бочарова, большинство голосовавших жителей Волгоградской области - 58,82% - высказались за переход в часовой пояс UTC+4.

Законодательно итоги референдума оформила облдума, которая и внесла в нижнюю палату российского парламента законопроект о переходе на местное время; его одобрил комитет Госдумы по охране здоровья. Как сказано в пояснительной записке к документу, он «учитывает мнение большинства населения Волгоградской области, позволит создать более безопасные и благоприятные условия труда и повысить эффективность использования светлого времени суток».

"