Posted 25 января 2022,, 04:28

Published 25 января 2022,, 04:28

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Симптомы омикрона у детей назвала волгоградский инфекционист Текучева

Симптомы омикрона у детей назвала волгоградский инфекционист Текучева

25 января 2022, 04:28
Фото: 1MI
При заражении омикроном у подростков наблюдается слабость и вялость, предупреждает инфекционист из Волгограда Ирина Текучева. Специалист советует при первых проявлениях симптомов вызвать врача на дом и не заниматься самолечением.

Омикрон, в отличие от его штаммов-предшественников, дети переносят тяжелее, отмечает замглавврача ГБУЗ «ВОДКБ» по инфекционной работе Ирина Текучева. При заражении подростки испытывают слабость и вялость. Кроме того, у них падает работоспособность, становится хуже аппетит, появляется апатия, повышенная температура.

У малышей из-за омикрона в первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт. Они сталкиваются с диареей, рвотой, а также высокой температурой.

Специалист рекомендует родителям сразу обращаться за помощью врачей при первых признаках заболевания ребенка. При этом медика необходимо вызвать на дом.

Если врач советует госпитализацию ребенка, Текучева рекомендует не пугаться такого предложения. В больнице ему окажут эффективную помощь. В таком случае после выздоровления можно будет избежать постковидного синдрома.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как волгоградских врачей учат, как лечить пациентов от омикрона.

"