Posted 23 октября 2019,, 06:17

Published 23 октября 2019,, 06:17

Modified 17 октября 2022,, 09:58

Updated 17 октября 2022,, 09:58

В Волгоградской области районная администрация подала в суд на журналистов

23 октября 2019, 06:17
Арбитражный суд Волгоградской области принял к рассмотрению иск о защите деловой репутации, поданный администрацией Светлоярского района против АО «Единая дирекция культурно-массовых мероприятий» (АО «ЕДКММ»). Чиновники требуют признать недостоверной и порочащей информацию, опубликованную одним из местных СМИ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное определение, негодование районных властей вызвал материал, вышедший на сайте ИА «Социнформбюро». Учредителем этого СМИ является АО «ЕДКММ». Публикация, с которой администрация Светлоярского района выражает категорическое несогласие, датирована 27 сентября; истец требует признать недостоверным и порочащим весь текст.

Материал «Социнформбюро», опубликованный без подписи автора, посвящён экологическим проблемам в Светлоярском районе. В тексте содержатся утверждения о том, что местные жители «уже несколько лет бьются с районной администрацией» из-за ситуации с загрязнением окружающей среды. Автор публикации возлагает на районные власти ответственность за демонтаж канализационных труб, из-за которого жидкие отходы «льются прямо на поля». По мнению журналистов, в Светлоярском районе «назревает экологическая катастрофа». Местные чиновники эти утверждения отрицают. Возможно, администрацию задел и тот факт, что текст вышел без комментариев её представителей — в материале указано, что редакция «Социнформбюро» так и не смогла получить пояснения ни от главы района Татьяны Распутиной, ни от её заместителя.

Региональный Арбитраж назначил первое заседание по иску администрации Светлоярского района против АО «ЕДКММ» на 12 ноября. К этому времени ответчик должен будет подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление. Практика показывает, что у районных властей есть шанс добиться опровержения и удаления спорного текста — такие прецеденты в Волгоградской области уже имели место. Но для этого суд должен признать информацию, изложенную в материале, недостоверной.

Стоит отметить, что о проблемах с загрязнением окружающей среды в Светлоярском районе неоднократно сообщали не только СМИ, но и надзорные ведомства, а также члены экосовета при Волгоградской областной Думе. Экологическая ситуация в этой части Волгоградской области действительно остаётся сложной. Именно с критикой работы по охране природы в Светлоярском районе было связано громкое судебное разбирательство между общественницей Анастасией Сергеевой и бывшим руководителем регионального Управления Росприроднадзора Сергеем Васильевым.

АО «ЕДКММ» зарегистрировано в Волгограде в 2011 году, его уставный капитал составляет 100 тысяч рублей. Выручка компании за 2017 год оценивается в 48 млн рублей, прибыль — в 455 тысяч рублей; при этом стоимость активов у неё отрицательная (2,7 млн рублей «в минусе» на конец 2017 года). Директором и единственным акционером АО «ЕДКММ» является Александр Крылов, который прямо или косвенно (через аффилированные юрлица) контролирует четыре волгоградских онлайн-издания: сайты «Социнформбюро», «Волга-Каспий», «Кривое зеркало» и «Высота 102».

"