Posted 23 мая 2018,, 13:15

Published 23 мая 2018,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Тротуарный погром на проспекте Ленина сменяет аккуратная брусчатка

23 мая 2018, 13:15
Замена тротуарной плитки на проспекте Ленина идет стахановскими темпами. За неделю подрядные организации успели не только навести погром в пешеходной зоне, демонтировав старое покрытие, но и создать внушительного размера островки из новой плитки.

Чтобы набрать такую скорость, мэрия привлекла к реконструкции несколько подрядных организаций. Рабочие ударно трудятся с утра до позднего вечера и без выходных.

За непродолжительное время бригадам удалось снять старый асфальт и вывезти его, создать внушительную «подушку» из песка и щебня, а также облагородить порядка 30% расчищенной территории.

О взятых темпах сами за себя говорят фотографии.

Фото сверху — Комсомольская 16 мая, снизу тоже самое место, снятое с той же самой точки, но уже 23 мая.

Сегодня корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» вышел на улицы, чтобы оценить ситуацию. По мнению нашего сотрудника, неровен час да успеют подрядные организации навести марафет к мундиалю. Но спешка может очень сильно сказаться на качестве нового тротуара. И первые недостатки уже видны.

Среди них — щели между плитками и трещины на ее элементах, стыки между бордюром и краем плитки замазаны цементом. Не продуман вопрос с канавками под дождевые стоки, а это значит, что вода будет скапливаться на пешеходной зоне. Что или кто поплывет быстрее — покрытие или люди?

Еще один минус — неудобство. Как бы ни просила городская администрация горожан потерпеть, возмущению пешеходов нет предела. Хождение по оживленной проезжей части, по песку и щебенке — невеликое удовольствие.

Единственное, что радует глаз, так это дизайнерский узор плитки. В этот раз она разного размера, разной формы и цвета. Ее чередуют в определенном порядке и весьма стильно. Второй плюс: каждому живому дереву по аккуратной лунке. Растения не закатываются в асфальт, а аккуратно обрамляются плиткой, оставляя при этом открытый грунт для полива.

Но как известно, картину надо смотреть не частями, а в общем. Через неделю мы повторим нашу прогулку по центру города и расскажем, как продолжается обустройство волгоградских тротуаров.

Довольны ли переобустройством тротуаров в центре Волгограда?
"