Posted 22 сентября 2021,, 12:15

Published 22 сентября 2021,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Волгоградец предложил продавать оружие только служившим в армии

Волгоградец предложил продавать оружие только служившим в армии

22 сентября 2021, 12:15
Фото: Холдинг 1MI
Известный волгоградский краевед Роман Шкода после трагедии в Перми высказал свое мнение о торговле оружием в России. Он считает, что огнестрельные стволы можно продавать только людям, которые отслужили в армии или других силовых структурах.

Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», первокурсник Пермского государственного университета открыл беспорядочную стрельбу в здании своего вуза. В числе первых стрелок расстрелял охранника, потом еще шестерых студентов.

Этот случай вызвал широкий резонанс, как и трагедия в Казанской гимназии в мае нынешнего года, когда ее выпускник расстрелял двоих учителей и семерых детей.

Известный в Волгограде историк, краевед и блогер Роман Шкода высказался в соцсетях по поводу продажи оружия молодым и неопытным людям.

— Возникает вопрос: зачем вообще 18-летнему студенту продавать оружие? Как вообще, хотя бы в теории, он может воспользоваться купленным им оружием? На мой взгляд нужно ограничить круг лиц, которые имеют право доступа к нему. Оружие можно продавать только людям, которые отслужили в армии или других силовых структурах.

Мнение блогера вызвало неоднозначную реакцию среди волгоградцев:

— Роман, я не служил, при этом охотник с 20 летним стажем, имею нарезное оружие. А по вашим критериям я бы не смог им владеть. Не кажется ли Вам, что Вы немного не там ищете причину проблем? А привилегий у силовиков и так достаточно.

— Никто не думает, как отрегулировать вопрос с оружием. Все думают, как что-то запретить. Конечно, хочешь стрелять, сначала сходи в армию, это безусловно, но психологи и психиатры чему учились и за что деньги получают?

— Мы все помним служившего в армии Шамсутдинова, который расстрелял своих сослуживцев. В армии также много неуравновешенных.

– Я живу в Германии, у нас простому смертному вообще охотиться запрещено, только профессиональным егерям, состоящим на госслужбе. И никто пока не умер без охоты.

Многие пишут, что дело в семейном воспитании, а также в психическом здоровье молодежи, на которое надо обратить пристальное внимание специалистам.

Напомним, ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что в здании пермского университета студент застрелил сокурсников и охранника, не успевшего нажать тревожную кнопку.

Испытываете ли Вы страх/тревогу за безопасность своего ребёнка, когда он находится в образовательном учреждении (детсаду, школе, колледже, ВУЗе)?
"