Posted 20 сентября 2021,, 10:08

Published 20 сентября 2021,, 10:08

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Охранника застрелил первым: число жертв пермского стрелка выросло до восьми

20 сентября 2021, 10:08
Следователи СК РФ возбудили уголовное дело по факту стрельбы в ПГНИУ, где сегодня погибли не менее восьми человек и более 20 пострадали.

Как уже сообщалось, трагедия произошла в Пермском государственном национальном исследовательском университете сегодня утром. Некий Тимур Бекмансуров открыл беспорядочную стрельбу по окружающим. По предварительным данным, он успел совершить не менее 30 выстрелов. В числе первых стрелок застрелил охранника, который не успел нажать тревожную кнопку.

Уже известно, что в Пермь вылетели лучшие следователи-криминалисты СК России и федеральные министры образования и здравоохранения.

— Председатель Следственного комитета России поручил Главному следственному управлению СК России расследование уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы в университете Перми (ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство), — сообщает пресс-служба СК РФ.

При задержании подозреваемый оказал сопротивление и был ранен. Застрелиться он не успел. Его личность установлена. Как выяснилось, 18-летний парень уже давно готовил теракт и делился планами в соцсетях, но правоохранители не успели вовремя отмониторить тревожную информацию. Из окружения опасного юноши тревогу также никто не забил.

Вот лишь некоторые из его публикаций:

«Определился с датой, буду выдвигаться 20 сентября. Пока пытаюсь изучить проходы между корпусами, благо в этом мне помогает их приложение с детальным планом территории университета…

…Я ненавижу себя, но я хочу причинить боль всем, кто встанет на моём пути. Звон стал ещё сильнее, будто бы мою голову сдавливают тиски. Не покидает ощущение того, что все вокруг всего лишь сон. Не вижу смысла писать что-то ещё. Под конец могу сказать, что я не первый и далеко не последний. Вас не спасёт запрет оружия, вас будут убивать машинами, бомбами, ножами, всем, что попадется под руку. Такие отбросы как я, будут уничтожать всё вокруг вас….»

Вполне возможно, что пермский стрелок, как и его кровавый казанский предшественник, в котором «начал пробуждаться монстр», будет признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение.

На данный момент информация о состоянии стрелка сильно различается. Утром сообщали, что он скончался от потери крови, теперь следователи говорят о том, что он жив и находится в больнице в критическом состоянии.

"