Posted 22 июня 2020,, 08:29

Published 22 июня 2020,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

Выпуск детских масок нарастят к учебному году

Выпуск детских масок нарастят к учебному году

22 июня 2020, 08:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Спрос на медицинские маски уменьшенного размера появится ближе к осени, прогнозируют эксперты. Выпускать планируют как одноразовые, так и многоразовые изделия.

Сейчас для защиты детей от коронавируса дети носят маски взрослых размеров, да и то не всегда. Но их эффективность намного ниже, так так стандартные повязки не подходят для небольшого лица ребёнка.

«Дети больше двигаются, и маски у них съезжают, открывая нос или рот. Поэтому и защита меньше. При этом необходимость ношения масок для детей не меньше, чем для взрослых», приводит слова врача-инфекциониста, сотрудника научно-клинического отдела МГЦ СПИД и Международного центра вирусологии РУДН Елены Беловой сайт стопкоронавирус.рф.

Сейчас доля масок детского размера составляет менее 1% рынка медицинских изделий данного типа. Но уже в июле основные компании-производители нарастят выпуск этой продукции до двух миллионов единиц в месяц. Острая необходимость маленьких масок с большой долей вероятности появится уже осенью, в начале нового учебного года из-за второй волны коронавируса, о которой предупреждают вирусологи.

"