Posted 17 июня 2020,, 08:33

Published 17 июня 2020,, 08:33

Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

Спасет ли продление режима самоизоляции от второй волны коронавируса?

17 июня 2020, 08:33
В то время как другие регионы постепенно снимают связанные с эпидемией коронавируса ограничения, в Волгоградской области на этой неделе режим самоизоляции, который должен был завершиться 16 июня, продлили еще на неделю.

Ослабление ограничений в регионе должно начаться к концу июня. Тогда планируется открыть кафе, гостиницы и фитнес-центры, а также полностью восстановить работу общественного транспорта.

Эпидемиологическая обстановка в области говорит о том, что продление ограничений вполне оправдано. Общее количество случаев заражения в регионе приближается к 5 тысячам, а ежедневный прирост новых случаев снижается день ото дня очень незначительно и все еще превышает 100 человек. Не стоит забывать и о сохраняющейся угрозе второй волны распространения вируса. Ситуация с выявлением новых случаев заражения в Китае и даже введением режима военного времени в одном из районов Пекина вызывает резонные опасения, что от новых вспышек не застрахованы и другие страны.

Вполне очевидно, что для того, чтобы говорить об окончательной победе над вирусом в арсенале медиков должна появиться вакцина или лекарство с доказанной эффективностью против нового пандемического штамма коронавируса.

По этим направлениям ученые и фармацевты во всем мире работают в ускоренном режиме. В России сейчас на разной стадии разработки и испытаний находится около десятка перспективных вакцин. В частности, 13 июня радиостанция Коммерсант FM сообщила, что одна из российских разработок – вакцина НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи – уже выходит на этап клинических испытаний. Для этого уже отобрано 50 добровольцев, мужчин и женщин в возрасте от 25 до 50 лет. Все они прошли полное медицинское обследование и до начала испытаний добровольцы две недели проведут на карантине в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко, где их состояние будут ежедневно контролировать врачи. Сам испытания пройдут на базе 48-го ЦНИИ Минобороны России, где ранее было успешно проведено доклиническое исследование этой вакцины.

Клинические испытания на группе добровольцев должны завершиться к концу июля. Однако нужно иметь ввиду, что это важный, далеко не последний шаг на пути от расшифровки генома вируса до начала массовой вакцинации.

Можно предположить, что первые ее [прим. редакции – вакцины] дозы будут готовы к концу года, считает профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн: «Испытание, которое сейчас намечается, представляет собой первую клиническую фазу испытания вакцины. Значит, она проводится на ограниченном количестве людей, и самая главная задача — показать безопасность этой вакцины и посмотреть, есть ли антитела у привитых людей. После этого должна проводиться вторая и третья фаза. Возможно, они будут объединены, но это все равно занимает месяцы. Кроме того, чтобы вакцина оказала воздействие на эпидемию, ее нужно в достаточном количестве иметь. Поэтому я не думаю, что раньше конца этого года всерьез начнутся ее применение».

Одновременно с процессом разработки вакцины ученые и фармакологи считают целесообразным поиск возможных лекарств от коронавируса. В основном речь идет об исследовании потенциальной активности в отношении возбудителя уже существующих препаратов, которые используются в медицинской практике для лечения других вирусных заболеваний.

Например, на базе того же 48-го ЦНИИ Минобороны России, где будут испытывать вакцину, недавно провели лабораторные испытания противовирусного действия лекарственного препарата Кагоцел, в отношении нового пандемического штамма SARS-CoV-2.

Результаты экспериментов in vitro показали, что добавление действующего вещества исследуемого препарата к культуре клеток, инфицированных SARS-CoV-2, на 100 % отменяет поражающее действие вируса на клетку и где-то на 98 % подавляет его размножение.

В группе компаний «Ниармедик», которая является разработчиком и производителем этого препарата, считают полученные результаты очень обнадеживающим и заявляют о планах перейти к следующему этапу оценки активности препарата Кагоцел в отношении SARS-CoV-2 – клиническим исследованиям.

«В ближайшее время планируется начать клинические исследования, чтобы проверить эффективность нашего лекарства у реальных больных. Проводить плацебоконтролируемые исследования будут независимые компании по стандартам Надлежащей клинической практики (GCP). Первые результаты появятся до конца этого года», – отмечает глава группы компаний «Ниармедик» Владимир Нестеренко.

Интерес к исследованию потенциальной эффективности Кагоцела в отношении коронавирусной инфекции появился в связи с тем, что этот препарат относится к группе индукторов интерферонов, которые в том числе упоминаются в действующих рекомендациях Минздрава РФ по профилактике и лечению нового коронавируса ввиду схожести клинической картины ОРВИ с симптомами легких форм COVID-19.

«Такие препараты не направлены напрямую против конкретного инфекционного агента, а основаны на способности системы врожденного иммунитета противодействовать любым вирусам. Фактически это «вакцина» для выработки врожденного иммунитета, когда не знаешь заранее, с чем столкнешься, – объясняет Владимир Нестеренко – сегодня уже известно, что достаточно много людей переносит COVID-19 без клинических симптомов, а это значит, что врожденный иммунитет работает, и его активизация на ранней стадии болезни и для профилактики может сделать контакт с неизвестными вирусами менее опасным».

Таким образом, исследование индукторов интерферонов в отношении COVID-19 кажется вполне логичным решением. Теперь чтобы полностью доказать их эффективность против новой коронавирусной инфекции, необходимо довести исследования до конца и проверить действие таких препаратов на реальных пациентах.

"