Posted 22 марта 2018,, 10:29

Published 22 марта 2018,, 10:29

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волгоградским обманутым дольщикам помогут возместить затраты по ипотеке

22 марта 2018, 10:29
На сегодняшнем заседании Волгоградской областной Думы депутаты приняли поправки к региональному закону «О развитии жилищного кредитования». Изменения направлены на облегчение положения обманутых дольщиков.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, поправки позволят дольщикам, которые оформили ипотеку для приобретения квартир в долгостроях, частично возместить свои затраты. Компенсации смогут получить владельцы недвижимости в тех жилых комплексах, о достройке которых власти региона договорились с добросовестными инвесторами. Список таких долгостроев будет размещён на сайте областной инспекции Госстройнадзора. Размер возмещения составит до 15 тысяч рублей в месяц.

Напомним, ранее в законодательство Волгоградской области были внесены другие изменения, направленные на защиту интересов обманутых дольщиков. В частности, облдума приняла решение о возмещении затрат по подключению к энергосетям для застройщиков, согласных заканчивать возведение проблемных жилых комплексов, а региональные власти предоставляют таким компаниям земельные участки в аренду без торгов. Кроме того, в области действует механизм бюджетной поддержки ипотечных заёмщиков, приобретающих квартиры в новостройках: с 2014 года им воспользовались свыше трёх тысяч человек.

"