Posted 21 сентября 2021,, 15:18

Published 21 сентября 2021,, 15:18

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

«Единственная в регионе нестыдная движуха»: волгоградцы о закрытии феста Elton Ultra

21 сентября 2021, 15:18
Новость о закрытии спортивно-музыкального проекта Elton Ultra расстроила жителей Волгоградской области. Пользователи соцсетей вспоминают, как из мероприятия для маленькой группы энтузиастов ультрамарафон на Эльтоне превратился в полноценный фестиваль, и жалуются, что подобные инициативы в регионе не ценятся.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», сегодня организаторы проекта Elton Ultra объявили о его завершении. Не исключено, что одной из причин такого решения стала перспектива штрафа за несоблюдение «антиковидных» норм, которому могут подвергнуть проводящую организацию по протоколу регионального Управления Роспотребнадзора. Тем не менее идеолог проекта Вячеслав Глухов заявил, что уже задумывает новые инициативы.

«Фестиваль уже вырос из тех рамок, которые возможно реализовать в этой местности и в этих условиях. На протяжении семи лет мы берегли и развивали инфраструктуру посёлка и территории озера, как могли. Теперь просто физически невозможно реализовать наши будущие задумки для постоянно растущего количества поклонников и участников», — пояснил г-н Глухов.

Волгоградцы тем временем искренне печалятся из-за закрытия Elton Ultra — причём слова поддержки высказывают даже те, кто точно ни за что в жизни не отправился бы на солёное озеро, чтобы пробежать марафон под палящим солнцем. «Единственная в регионе нестыдная движуха федерального (да что там — международного) масштаба умерла из-за равнодушия, а порой и открытого вредительства со стороны чиновников. Релиз о закрытии проекта написан креативно и бодро, но, судя по всему, последней каплей стал наложенный на организаторов штраф Роспотребнадзора», — отмечает Telegram-канал «Полиграф34».

Многие пользователи соцсетей указывают, что мероприятие было одним из немногих «маяков» для туристов из других регионов. В перспективе, при хорошем финансировании и грамотной пиар-кампании, оно даже могло бы стать «нашим ответом» всемирно известному фесту Burning Man, который проводится в схожих природных условиях — в американской пустыне Блэк-Рок. Но Роспотребнадзор и районные чиновники, видимо, решили продемонстрировать организаторам марафона, что инициатива наказуема.

«Вот так, по глупости и головотяпству возомнивших себя хозяевами жизни, регион лишается всемирно известного события», — констатирует волгоградский журналист Виктор Виньков. «А кто там повышает туристическую привлекательность области? Чем же её повышать, как не такими мощнейшими и уникальными мероприятиями?», — задаётся вопросом Максим С. «Очень жаль! Реально крутой проект», — печалится Наталья Б. Некоторые пользователи также указали, что претензии к Elton Ultra возникли именно в тот момент, когда организаторы ультрамарафона критически высказались по поводу экологической политики, реализуемой в регионе.

Очевидно, авторы проекта уже готовят ему некую замену — но пока нет уверенности, что в Волгоградской области в ближайшее время появится аналогичное мероприятие такого же масштаба. А если марафон просто «переедет» в другой регион (например, в соседнюю Астраханскую область), это станет сильным ударом по имиджу местных властей.

"