Posted 20 марта 2018,, 09:31

Published 20 марта 2018,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волжские активисты надеются, что регион перейдет на местное время с 1 июля

20 марта 2018, 09:31
В Волжском активисты движения «Я – за солнечный час!» назвали вполне ожидаемыми итоги областного референдума о выборе часового пояса, по которому будет жить регион. Напомним, по предварительным данным облизбиркома, 58,82% волгоградцев выбрали местное время, чтобы добавить себе еще один час светлого времени суток.

Движению «Я – за солнечный час!» в этом месяце исполнилось уже три года. Именно столько времени активисты пропагандировали необходимость перевода стрелок на час вперед, чтобы не было рассвета в три утра, а вечером солнце не заходило так рано.

- На самом деле мы никого не привлекали. Эти три года наши сторонники сами нас находили. Но все эти три года нам приходилось убеждать наших оппонентов, что экономика не рухнет из-за разницы в час с Москвой. И зачем сидеть перед телевизором этот час, когда его можно провести, гуляя с детьми на улице или занимаясь спортом, - рассказала корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» активист движения «Я – за солнечный час!» Наталья Заборовская.

Проводя опросы в соцсетях, активисты движения, отметили, что противников перехода на местное время было всего максимум 30%. Однако власти игнорировали доводы общественников. Когда два года назад в Волжском движение провело митинг-концерт и пригласило чиновников, то никто из них не откликнулся. Лишь когда больше 100 тысяч заявлений поступило от граждан в облдуму с просьбой обратить внимание на этот вопрос, то решили пойти путем проведения референдума, отметила Наталья Заборовская.

18 марта на вопрос о необходимости внесения законопроекта о переходе на другой часовой пояс «да» ответили 76,08% волжан. Участие в голосовании приняли в городе 129 400 человек, сообщает пресс-служба мэрии Волжского.

- Волжский – это такой замечательный город в том плане, что у нас много дач, у нас очень сильно развит спорт, за нами начинается Волго-Ахтубинская пойма. И многие волжане проводят свободное время там, уезжая еще в пятницу. Конечно, мы работали по всему региону, и везде нас поддерживали. Почему в Волжском такой результат? Просто может быть это связано с географическим положением города, волжанам удобно, чтобы этот час был, – предположила активист движения «Я – за солнечный час!».

Теперь надо немножко потерпеть, когда регион реально сможет перейти в 3-ю часовую зону (московское время +1 час). Но ключевое здесь слово – «немножко», подчеркивает Наталья Заборовская. Конечно, законопроект облдумы еще должны рассмотреть на федеральном уровне. Но она уверена, что у региона есть возможность получить местное время уже этим летом.

- Теоретически они могут себе позволить сделать все гораздо быстрее, сразу после чемпионата с 1 июля, чтобы мы успели понаслаждаться этим солнечным часом уже в этом году. Но все зависит от расторопности нашей областной думы, – считает Наталья Заборовская.

"