Posted 19 сентября 2019,, 08:52

Published 19 сентября 2019,, 08:52

Modified 17 октября 2022,, 06:25

Updated 17 октября 2022,, 06:25

Отремонтированные волгоградские дороги увидят на выставке в Госдуме

19 сентября 2019, 08:52
Ход ремонта дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волгоградской области отражён на интерактивной карте проекта, которая представлена в Госдуме в рамках экспозиции Минтранса «Законъ. К истории транспорта России». На карте представлены все регионы страны, где проходит дорожный ремонт.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной администрации, 85% объектов Волгоградской области, которые вошли в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», уже завершены.

На карте представлены основные реконструируемые или строящиеся магистрали и путепроводы, а также те участки дорог, которые были дополнительно включены в перечень объектов нацпроекта благодаря полученной в ходе электронных аукционов экономии. Кстати, оценить ход дорожного ремонта с помощью интерактивной карты может любой житель региона - для этого необходимо зайти на интернет-ресурс нацпроекта в раздел «Карта».

С интерактивной картой дорожного ремонта уже ознакомились председатель Госдумы Вячеслав Володин, министр транспорта Евгений Дитрих, руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк, а также депутаты нижней палаты парламента страны.

- Благодаря интерактивной карте мы можем наглядно оценить ход дорожной кампании в каждом регионе и увидеть, какие субъекты отстают или опережают планы реализации нацпроекта. Например, в Волгоградской области выполнено более половины объема ремонтных работ, запланированных на 2019 год. Отрадно видеть, как преображаются городские улицы и региональные трассы. Уверен, что улучшение транспортной инфраструктуры станет залогом экономического развития территорий и повышения качества жизни людей, — подчеркнул председатель комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ Евгений Москвичев.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в регионе дорожным строительством и ремонтом охвачено более 70-ти объектов, комплексное восстановление ожидает 197 км региональных и муниципальных трасс. Также будут приведены в порядок 106,9 км дорог федерального значения на территории региона. По программам инфраструктурного развития предусмотрено строительство 34 км новых дорожных объектов.

Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры является приоритетом в работе региональной власти с 2014 года. За это время объем строительных и ремонтных дорожных работ превысил 1 600 километров. Обширные планы по дорожному ремонту и строительству предусмотрены и на ближайшие 5 лет.

- Необходимо делать все возможное для того, чтобы каждый год у нас появлялось больше качественных дорог в регионах. Наша страна огромная, и без эффективного решения задач перевозок пассажиров, доставки грузов, а это значит строительства новых железнодорожных и воздушных путей, автомобильных дорог, морского сообщения, развитие невозможно», — отметил Вячеслав Володин.

К 2024 году в регионе должны соответствовать нормативам 50% региональных дорог (сейчас - 38%) и 85% городских магистралей. В целом по нацпроекту в Волгоградской области планируется привести в порядок более 1,9 тысячи километров автотрасс.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Дороги, которые мы выбираем»

"