Posted 16 сентября 2019,, 14:15

Published 16 сентября 2019,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

В Волгоградской области нашлись средства на ремонт еще 52 километров дорог

16 сентября 2019, 14:15
В план ремонтных работ дополнительно включены дорожные объекты в Волгограде, Волжском и 9 районах области.

Деньги на реконструкцию в общей сложности более 52 километров дорог удалось сэкономить благодаря эффективности закупочных процедур на аукционах, пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной администрации.

По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, в Волгограде дополнительно отремонтируют шесть дорожных объектов в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это участок улицы 51-й Гвардейской Дивизии в границах от ул. Краснополянской до ул.Космонавтов; дорога на ул. Джаныбековской и местный проезд на ул. им. Маршала Еременко; проезжая часть на ул. Краснопресненской; дополнительный участок дороги к рабочему поселку Горьковский; дорога, соединяющая ул. Елецкую с ул. Полоненко.

В Волжском дорожные рабочие приведут в порядок улицу Ленинскую в границах от ул. Северной до ул. Кошевого; проспект Ленина рядом с площадью Свердлова; а также участок проспекта в составе Волжской ГЭС. Работы планируется завершить до 1 ноября.

А до 1 октября дополнительные дорожные объекты будут отремонтированы в девяти районах Волгоградской области – в Ленинском, Светлоярском, Котельниковском, Даниловском, Старополтавском, Среднеахтубинском, Палласовском, Клетском и Ольховском. Здесь под реконструкцию попадут 42 километра областных дорог.

Активная модернизация дорожного хозяйства началась в Волгоградской области с 2014 года. Губернатор Андрей Бочаров определил это направление как одно из приоритетных. За пять лет процент дорог, отвечающих нормативным требованиям, вырос два раза. Объем строительных и ремонтных дорожных работ превысил 1 600 километров.

До 2024 года по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волгоградской области планируется привести в порядок более 1,9 тыс. километров дорожного полотна.

К основным целям нацпроекта относятся сокращение мест концентрации ДТП на 50% от уровня 2017 года и повышение за пять лет доли региональных дорог в нормативном состоянии с 38% до 50%, муниципальных — до 85%.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Дороги, которые мы выбираем»