Posted 19 января 2021,, 15:35

Published 19 января 2021,, 15:35

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Зубарева не считает себя опасной после прививки от коронавируса

19 января 2021, 15:35
Человек, сделавший прививку от COVID-19, не представляет опасность для окружающих в плане риска заражения инфекцией. В этом заверила сомневающихся волгоградцев руководитель областного Роспотребнадзора.

Даже после введения первой дозы одной из вакцин, которыми сегодня прививают жителей региона, гражданин не может уже распространять заразу, отметила во вторник на брифинге глава регионального Управления Ольга Зубарева. При этом она сообщила, что сама лично тоже привилась от коронавируса.

«Я сегодня сделала вторую дозу. Поэтом пришла к вам, так как знаю, что я не опасна», – сказала руководитель Управления Роспотребнадзора по волгоградской области.

Она настоятельно рекомендовала жителям региона тоже сделать прививки. По словам Ольги Зубаревой, сейчас главное – прервать передачу коронавируса. Кроме вакцинации, другого способа нет. Например, в этот осенне-зимний сезон от гриппа было привито 60% населения региона. В результате до сих пор вирус гриппа лабораторно еще не был выявлен Волгоградской области.

Представитель Роспотребнадзора уверяет, что российские антиковидные вакцины – «Гам- КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона» – не представляют опасности. Лишь у некоторых может наблюдаться небольшое ухудшение самоувствия.

«Если бывают заболевания с подъемом температуры, то это может быть реакция организма на введение белка. Если в дальнейшем еще и заболели, возможно, вы попали в инкубационный период, когда были инфицированы», – пояснила Ольга Зубарева.

При ответе на вопрос, может ли привиться ранее переболевший коронавирусом человек, мнения участников брифинга разошлись. Например, по мнению Зубаревой, не нужно. А по словам замглавы облздрава Николая Алимова, это возможно.

«Если человек переболел, он может определить свой уровень иммунитета и принять решение прививаться или нет. Согласно официальной инструкции к вакцине, ранее перенесенная болезнь не является противопоказанием», – отметил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области.

Как передавали «НовостиВолгорада.ру», с 15 января у волгоградцев появилась возможность записаться на вакцинацию от коронавируса с использованием портала государственных услуг. Сейчас предварительная электронная регистрация только тестируется. Но с 31 января услуга начнет работать уже в обычном режиме и будет специально выделена в личном кабинете «Мое здоровье».

"