Posted 19 января 2021,, 12:43

Published 19 января 2021,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Зубарева объяснила январский рост заболеваемости ОРВИ в Волгоградской области

19 января 2021, 12:43
С начала года в Волгоградской области резко выросли темпы роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В Роспотребнадзоре считают главной причиной нежелание волгоградцев обращаться за помощью к медикам.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на первой неделе 2021 года заболеваемость ОРВИ по совокупному населению находилась ниже значения эпидемического порога на пять процентов. Хотя еще в конце декабря прошлого года – на 36%.

«Скорее всего, это было связано с тем, что в новогодние каникулы заболевшие не обращались в медицинские организации, сами лечились на дому», – сделала такое предположение во вторник на брифинге Ольга Зубарева, руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

При этом даже облздрав обращал внимание на возросший поток пациентов в поликлиниках в первые дни января. И по результату линейного контроля председатель регионального комитета здравоохранения давал поручение привлечь дополнительных специалистов для приема людей.

По данным руководителя областного Роспотребнадзора, показатели заболеваемости ОРВИ на второй неделе по всем возрастным группам населения оказались не выше, чем в последние дни прошлого года

«И даже наблюдается небольшое снижение заболеваемости», – подчеркнула Ольга Зубарева.

При этом она отметила, что случаев гриппа в регионе не было зарегистрировано в этом сезоне, чему, вероятно, способствовал охват прививками 60% населения.

Напомним, ранее ведомство официально сообщило, что на прошлой неделе заболеваемость ОРВИ по совокупному населению в Волгоградской области находилась ниже значения эпидемического порога на 1%.

"