Posted 18 марта 2021,, 19:02

Published 18 марта 2021,, 19:02

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Минздрав делает еще один шаг в сторону платной медицины

Минздрав делает еще один шаг в сторону платной медицины

18 марта 2021, 19:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Министерстве здравоохранения Российской федерации предлагают ограничить оказание медицинской помощи: оплачивать ее медорганизациям будут только в пределах заранее распределенных объемов, а работа экспертов по качеству лечения будет ограничена.

26 марта завершается срок общественного обсуждения реформы в системе здравоохранения под названием «гармонизация законодательства в области медицинского страхования, исходя из необходимости оптимизации». Ознакомиться с документом можно на портале regulation.gov.ru.

Как сообщают «Новые Известия», суть документа в том, что учреждениям здравоохранения будут оплачивать медпомощь не более заранее запланированного объема. По новым правилам страховые организации, ФОМС и территориальные фонды могут отказать клинике в оплате услуг, которые были оказаны пациентам сверх заранее отведенных объемов. Также в правила ОМС вносят изменения по медико-экономической экспертизе. За большие штрафы клиник и врачей экспертов будут исключать из реестра, то есть отстранять от должности. Причем пожизненно.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в Волжском силовики вскрыли коррупционную ячейку, состоящую из главврача больницы, ее многочисленных работников, заместителя директора медколледжа и контролирующих оба медучреждения сотрудников облздрава.

"