Posted 17 апреля 2020,, 06:01

Published 17 апреля 2020,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 10:28

Updated 17 октября 2022,, 10:28

Нет сил терпеть: волгоградцам дали советы по сокращению карантина

17 апреля 2020, 06:01
Волгоградцам с каждым днём становится всё сложнее соблюдать режим самоизоляции: кто-то выходит на работу, вопреки рекомендациям медиков, кто-то отправляется на прогулку, несмотря на предупреждения правоохранительных органов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», региональное Управление Роспотребнадзора, понимая настроение горожан, выпустило специальную памятку, в которой даны советы по сокращению срока карантина. Речи о том, чтобы нарушать режим самоизоляции досрочно, не идёт: волгоградцам рекомендовано вести себя разумно и не подвергаться излишнему риску, чтобы эпидемия завершилась поскорее и необходимость в карантине отпала.

«В нашей стране удаётся сдерживать натиск инфекции благодаря системно принимаемым мерам. Государством сделано всё необходимое, но теперь очень много зависит от каждого из нас», – говорится в памятке. Волгоградцам советуют до конца периода самоизоляции (30 апреля) следовать пяти правилам: не выходить на улицу без необходимости, поддерживать дома чистоту, общаться с родственниками по телефону или онлайн, при выходе из дома надевать защитную маску, соблюдать нормы гигиены – чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства, выдерживать социальную дистанцию в полтора метра. Если все будут придерживаться такого поведения, считают в Роспотребнадзоре, то не возникнет необходимости продлевать режим самоизоляции.

Напомним, многие волгоградцы после трёх недель сидения взаперти начали игнорировать ограничения, чтобы выбраться на свежий воздух. На карте самоизоляции от «Яндекса» города региона стали «оранжевыми», что говорит о большом количестве людей на улицах. Хотя за нарушение режима самоизоляции без веского повода волгоградцам могут грозить штрафы, некоторые жители региона настолько устали находиться в четырёх стенах, что пытаются сбежать даже в лес – где их всё равно штрафуют.

"