Posted 16 марта 2021,, 08:55

Published 16 марта 2021,, 08:55

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Для волгоградских школ по нацпроекту закупят компьютеры за 102 млн рублей

16 марта 2021, 08:55
Закупка на приобретение полутора тысяч компьютеров для образовательных учреждений объявлена в Волгограде. Начальная стоимость контракта – 102 млн 273,9 тысячи рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, заказчиком выступает Волгоградская государственная академия последипломного образования. Компьютерную технику для городских и сельских школ приобретут в рамках национального проекта «Образование» и двух федеральных приоритетных программ – «Успех каждого ребёнка» и «Современная школа». На оплату закупки пойдут средства целевой субсидии, предоставленной региону для реализации нацпроекта.

Согласно техзаданию, для образовательных учреждений Волгоградской области купят 1361 ноутбук, 73 планшета, 68 стационарных ПК (в том числе с предустановленным программным обеспечением), пятнадцать роутеров и четыре тележки для перевозки техники. Модели компьютеров будут разными. Требования к ноутбукам – наличие 8 Гб оперативной памяти, диска SSD на 240 Гб, веб-камеры и предустановленной операционной системы; у стационарных компьютеров должно быть не менее 8 Гб оперативной памяти, два жёстких диска (SSD и HDD), а также предустановленная ОС и, в ряде случаев, предустановленные программы для обучения веб-дизайну, монтажу видео и обработке графических эскизов. Вся техника будет новой, не ранее 2020 года выпуска, а гарантия на её эксплуатацию составит один год.

Торги назначены на 5 апреля. Подрядчик должен будет предоставить все компьютеры заказчику в течение полутора месяцев после подписания контракта. В приложении к закупочной документации перечислены все учебные заведения, по которым распределят приобретённую технику. Ноутбуки получат более 250 образовательных учреждений по всему региону, а также Волгоградская государственная академия последипломного образования и ВГСПУ. Стационарные компьютеры и планшеты отправятся в школы за пределами областного центра. Кроме того, общеобразовательные учреждения в сельских районах получат роутеры для обеспечения постоянного доступа в Интернет.

"