Posted 11 апреля 2021,, 06:39

Published 11 апреля 2021,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Волгоградцам станет проще использовать средства материнского капитала

11 апреля 2021, 06:39
С 11 апреля изменились правила использования материнского капитала. Теперь женщинам разрешается отозвать эти средства с финансирования накопительной пенсии, по данным Минтруда.

В прошлом году был принят федеральный закон, который позволяет родителям более гибко управлять маткапиталом. Так, появилась возможность вернуть средства, направленные в негосударственные пенсионные фонды, и использовать их на другие цели. Например, на покупку жилья или на образование ребенка.

До сегодняшнего дня, если женщина не использовала маткапитал на другие направления и направила его на формирование накопительной части пенсии, то передумать уже она не могла.

По изменившимся правилам, в течение полугода мать должна решить, на что потратить деньги, написав соответствующее заявление. Отсчет ведется со дня возврата средств в Пенсионный фонд России, пишет «Российская газета».

Но даже после этого матери дается время еще подумать. Нужно только написать в ПФР заявление о продлении срока. Правда, стоит учесть, что это можно будет сделать лишь один раз.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в апреле в Волгоградской области органы соцзащиты открыли горячую линию для помощи и консультаций по вопросам назначения выплат на детей от трех до семи лет.

"