Posted 11 марта 2021,, 12:05

Published 11 марта 2021,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

28 участков изымут у волгоградцев для строительства трассы в Волго-Ахтубинской пойме

11 марта 2021, 12:05
Реализация проекта по возведению третьего пускового комплекса моста через Волгу затронет часть земельных участков, находящихся в собственности волгоградцев. Все они будут изъяты для государственных нужд, сообщили в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

Накануне было опубликовано соответствующее распоряжение за подписью председателя комитета Анатолия Васильева.

Согласно документу, территория 28 земельных участков потребуется для размещения линейного объекта регионального значения «Строительство второго, третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через реку Волга в г. Волгограде. Третий пусковой комплекс».

Областной дирекции автомобильных дорог поручено письменно уведомить всех правообладателей земельных участков, перечисленных в распоряжении, и подготовить соглашения об изъятии, в том числе расположенных на них объектов недвижимого имущества.

В облкомтрансе пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру», что выкуп земельных участков при строительстве масштабных инфраструктурных проектов является распространенной практикой. Например, при возведении третьего пускового комплекса спорных вопросов с гражданами практически не возникало.

Обращается внимание на то, что на 28 участках, перечисленных в приложении к распоряжению, нет жилых домов.

«Подчеркнем, что если бы был сделан выбор в пользу альтернативных вариантов прокладывания трассы, то изъятия земельных участков, на которых располагаются жилые дома, практически невозможно было бы избежать. Напомним, старая трасса, которую в том числе предлагали расширить, проходит сразу через несколько населенных пунктов Среднеахтубинского района», – такой комментарий дали изданию в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

Стоит отметить, если собственники в течении 90 дней не подпишут соглашение, то им будет предъявлен иск о принудительном изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества.

Как передавали «НовостиВолгограда.ра», на севере Волгограда муниципалитет собирается выкупить нескольких земельных участков горожан для расширения автомобильной дороги на улице Латошинской.

"