Posted 10 октября 2019,, 14:07

Published 10 октября 2019,, 14:07

Modified 17 октября 2022,, 09:11

Updated 17 октября 2022,, 09:11

Бочаров пообещал дольщикам досрочное завершение долгостроя в ЖК «Маяк на Двинской»

10 октября 2019, 14:07
В четверг губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с дольщиками девятиэтажки по адресу улица Двинская, 47а.

Возведение нового здания тогда еще в жилом комплексе «Алфавит» началось еще в 2014 году. Средства вложили 22 семьи, но обещанные в 2015 году квартиры они так и не получили. На тот момент готовность объекта составляла 3%. Застройщика привлекли к ответственности за мошенничество, участок арестовали, а сам объект заморозили.

В эту печальную ситуацию в прошлом году вмешались областные власти, которые подобрали другого застройщика для завершения объекта. В помощь ему была оказана поддержка по предоставлению компенсационного земельного участка для строительства и содействие в подключении новостройки к инженерным сетям, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе обладминистрации.

Сейчас дом в жилом комплексе, который стал называться «Маяк на Двинской», практически достроен. Идет отделка помещений, завершается устройство кровли и трансформаторной подстанции. Застройщик ожидает для установки заказанные лифты.

Сегодня губернатор осмотрел несколько квартир с будущими новоселами – участниками долевого строительства, которые вот уже пять лет никак не дождутся своего жилья. Выслушав замечания дольщиков, Андрей Бочаров определили сроки ввода девятиэтажки в эксплуатацию.

«Темпы активные. Строительные работы будут закончены к концу года, а в первом квартале 2020 года дом будет уже сдан», — заверил граждан Андрей Бочаров.

Такое обещание было сделано после проведенного на месте совещания с застройщиком. При этом глава региона лично осмотрел квартиры только на втором и третьем этажах новостройки. На первом этаже, кстати, будет размещен детский сад, магазины и офисные учреждения.

Еще необходимо благоустроить прилегающую территорию, на что обратил внимание компании-застройщика Андрей Бочаров. Но, оказывается, этот вопрос еще не проработан с городской администрацией. Также, как и строительство дороги от дома до остановки «Улица Двинская». А ведь этот участок должен появиться до конца ноября.

Впрочем, для дольщиков это уже, можно сказать, мелочи. Их интересует, в первую очередь, получение долгожданного жилья. И таких ожидающих в Волгоградской области немало.

«В этом году у нас сдаются еще 10 домов и одна секция МКД: новоселами станут 1112 участников долевого строительства. Мы планово, системно занимаемся по каждому отдельному проблемному дому. Но есть еще объекты, которые сложны по исполнению, по объемам стройки и подходам к решению. Мы рассчитываем, что депутаты нового созыва Волгоградской областной думы активно подключаться к этой работе, в том числе через принятие бюджетных решений, по внедрению дополнительных инструментов поддержки застройщиков, которые возьмутся завершать проблемные объекты. Важно, что на первом заседании уже было принято решение о поддержке участников долевого строительства», — отметил глава региона.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», региональный парламент одобрил создание в Волгоградской области своего реестра новостроек, где застройщики не выдерживают запланированные сроки возведения. Это позволит сохранить все элементы поддержки, привязанные к существующим проблемным домам.

По каждому долгострою областные власти разрабатывают «дорожную карту», направленную на завершение строительства. Механизмы поддержки дольщиков и добросовестных застройщиков определены областным законом «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». Он действует в регионе с начала текущего года.

"