Posted 10 января 2021,, 17:12

Published 10 января 2021,, 17:12

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

Школьники Волгоградской области вернутся на учебу 11 января

10 января 2021, 17:12
В 2021 году начали действовать новые правила Роспотребнадзора для организации процесса обучения в школах. Некоторые из них начнут действовать уже завтра, когда волгоградские школьники выйдут с новогодних каникул.

Все прямые антиковидные меры продлены как минимум до 2022 года. Это измерение температуры, использование антисептиков для рук, запрет на массовые мероприятия внутри школы и т.д. По-прежнему за каждым классом закрепят свой кабинет, в котором будут проходить все уроки. То есть в классы на конкретное занятие должны приходить учителя, а не ученики. Однако на предметы, которые требуют специального оборудования, это не распространяется, поэтому физика, химия, труд, физкультура, ИЗО по-прежнему будут проходить в своих кабинетах.

Выйти в школу или детский сад после пропущенных по болезни занятий можно только с медицинской справкой. Обучение будет проходить в две смены, чтобы максимально развести ребят в плане одновременного присутствия в школе. В первую смену будут учиться первоклашки, ученики пятого класса и старшеклассники. Школьники со 2-го по 4-й, а также с 6-го по 8-й класс будут ходить на занятия во вторую смену.

При этом у первоклассников разрешено проводить не более 4 уроков (один день в неделю можно 5), а у учеников 2-4 классов не более 5 уроков (один день в неделю 6), у 5-6 классов – до 6 уроков, а у 7-11 классов – до 7. Кроме того, запрещены теперь так называемые «нулевые» уроки, а у второй смены занятия должны заканчиваться не позже 19 часов.

Среди новых норм также закреплены даты записи ребёнка в первый класс. Теперь этот период начнётся 1 апреля и продлится до 30 июня. Принимать ребят будут по мере заполнения – пока есть свободные места в классе. Но крайняя дата – 5 сентября. Установлено и расстояние от дома до школы – до 800 метров в городе и до 1 км в сельской местности.

Один из самых обсуждаемых запретов связан со смартфонами. Во время учёбы ими пользоваться нельзя. При этом диагональ монитора или ноутбука, за которыми школьники могут сидеть во время занятий, должна быть не менее 39,6 см, а для планшета – 26,6 см. Максимальная продолжительность занятия за компьютером или гаджетом не должна превышать 35 минут, даже если это урок информатики.

"