Posted 9 сентября 2017,, 09:20

Published 9 сентября 2017,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 05:38

Updated 17 октября 2022,, 05:38

Туристов хотят заманить в Волгоград русскими национальными блюдами

9 сентября 2017, 09:20
В Волгоградской области может появиться специальный гастрономический тур для туристов. Его уже начали разрабатывать в рамках внедрения Регионального экспортного стандарта.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного комитета экономической политики, среди задач проекта – популяризация русской кухни, развитие туристического потенциала региона и продвижение местной пищевой промышленности на новые рынки. Планируется, что «гастрономический маршрут» позволит гостям из других стран и областей познакомиться с кулинарной спецификой Волгограда и посетить городские предприятия, где производятся продукты питания.

При этом, по замыслу властей, туристам-гурманам предложат не только блюда русской кухни. Маршрут задуман как интернациональный, так что он будет включать и дегустацию кулинарных шедевров от зарубежных поваров из городов-побратимов Волгограда. «Пробным шаром» для тестирования гастрономического тура станет фестиваль «Вкусный город – Волгоград», который пройдёт сегодня в рамках празднования Дня города; как ранее писало наше издание, в нём примет участие шеф-повар из французского Дижона Стефан Дербор.

Хотя власти рассчитывают, что гастрономический маршрут поможет повысить привлекательность Волгоградской области для туристов, есть некоторые сомнения в том, что эту идею удастся успешно реализовать. Волгоград никогда не славился какими-либо уникальными местными блюдами, к тому же, если судить по отзывам гостей из-за рубежа, еду можно считать слабым местом городских отелей и заведений общепита. Каким образом представители региональной администрации намерены преодолевать эти проблемы, покажет время.

"