Posted 9 мая 2018,, 09:06

Published 9 мая 2018,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 06:25

Updated 17 октября 2022,, 06:25

Волгоградский «Бессмертный полк» выдвинулся к Мамаеву кургану

9 мая 2018, 09:06
В Волгограде только что стартовала всероссийская акция «Бессмертный полк». Колонны горожан с портретами родственников-фронтовиков начали движение по улицам. Шествие выдвинулось с площади Ленина.

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», к 12:00 рядом с Домом Павлова собрались тысячи людей. Среди них очень много молодёжи и семей с детьми. Волгоградцы заблаговременно начали формировать колонны; юнармейцы в красной форме растянули баннер с надписью «Бессмертный полк Сталинграда», несколько десятков горожан подняли огромное полотнище в цветах Георгиевской ленты. Многие несут различные флаги.

Участники акции начали прибывать на площадь Ленина задолго до полудня. Люди с плакатами стояли от памятника Ленину до магазина «Покупочка», и с каждой минутой их становилось всё больше. На шествие стягивались все — студенты, молодые семьи, сотрудники городских предприятий, представители национальных диаспор.

Мои родные дяди, по отцу и по матери, участвовали в Великой Отечественной войне, но не вернулись: пропали без вести. Друг дяди, который приехал после войны домой в Армению, рассказывал, что его в последний раз видели в Берлине. На «Бессмертный полк» я сегодня пришёл с женой и другими представителями армянской общины, — рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» Вагаршак Карибян, один из участников акции.

Ровно в полдень тысячи волгоградцев начали движение в сторону Мамаева кургана. В организации шествия активно участвуют волонтёры: они помогают горожанам выстраиваться в «походный» порядок и направляют человеческий поток. Добровольцы будут координировать ход акции вплоть до подъёма на «главную высоту России», где почтят память погибших в Великой Отечественной войне.

Напомним, в прошлом году акция «Бессмертный полк» в Волгограде собрала порядка пятидесяти тысяч участников.

"