Posted 9 мая 2018,, 08:22

Published 9 мая 2018,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 06:24

Updated 17 октября 2022,, 06:24

С песнями и барабанной дробью: в Волгограде завершился парад Победы

9 мая 2018, 08:22
На площади Павших борцов в Волгограде завершился парад Победы. Его участниками стали около двух тысяч военнослужащих, а зрителями — несколько тысяч горожан.

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» с места событий, первыми по площади Павших борцов прошли парадные расчёты — рота Почётного караула, бойцы и офицеры 20-й мотострелковой бригады и 56-й десантно-штурмовой бригады ВДВ, курсанты академии МВД и так далее. Впервые в торжественном шествии приняли участие казачьи соединения.

Следом за пешими участниками парада на площадь выдвинулась военная техника — механизированная колонна во главе с легендарным танком Т-34. Волгоградцы увидели боевые машины времён Великой Отечественной войны и современное вооружение Российской армии.

Пожалуй, наиболее зрелищной частью волгоградского парада Победы стало показательное выступление роты Почётного караула. Военнослужащие продемонстрировали высочайшее мастерство строевой подготовки и обращения с оружием. Внимание горожан привлекли и барабанщицы из академии МВД — их встречали восторженными возгласами. На волгоградцев зрелище произвело неизгладимое впечатление. Проход участников парада по площади Павших борцов завершился под звуки песни «День Победы».

Очень важно чувствовать свою преемствеенность и сопричастность к Великой Победе, к подвигу наших через дедов и прадедов. С каждым годом ветеранов всё меньше, и услышать из первых уст их истории становится всё сложнее. Поэтому я считаю, что участие в таких мероприятиях — важная часть сохранения наших традиций, — считает член Совета Федерации от Волгоградской области Татьяна Лебедева.

После завершения парада губернатор Андрей Бочаров поблагодарил ротных командиров подразделений, принимавших в нем участие, за подготовку и проведение торжественного марша.

Напомним, после парада Победы волгоградцев ожидает масштабная праздничная программа, в том числе шествие «Бессмертного полка», театрализованное мероприятие «В лесу прифронтовом», гала-концерт «От Волги до Берлина» и ещё несколько десятков мероприятий разного масштаба.

"