Posted 7 июля 2020,, 12:11

Published 7 июля 2020,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Волгоградец предложил главе города прокатиться в автобусе при +40°C в тени

7 июля 2020, 12:11
В то время как власти Волгограда постепенно устраняют троллейбусные и трамвайные маршруты и пытаются превратить автобус в главный вид общественного транспорта, простых горожан волнует другой вопрос: как выжить в переполненном автобусе без кондиционера при сорокаградусной жаре.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», пользователи соцсетей вновь жалуются на то, что в волгоградских автобусах в разгар лета не работают кондиционеры. В одних машинах системы охлаждения воздуха неисправны, в других водители отказываются их включать. При этом сейчас, по данным сервиса «Яндекс.Погода», в Волгограде +39 градусов в тени. Некоторые горожане, устав попусту возмущаться в соцсетях, решили напрямую донести свою проблему до главы города Виталия Лихачёва — и предложили ему прокатиться в переполненном автобусе при выключенном кондиционере.

«Мне вчера пришлось проехать в автобусе №2 по нашему городу. Температура в салоне за +30. Мне стало жалко наших пенсионеров, матерей с детьми, которым просто необходимо передвигаться по городу. Я пытался выяснить у кондуктора, работает ли кондиционер в автобусе — внятного и полного ответа не получил», — пишет на одном из популярных порталов Виктор С., житель Ворошиловского района. — «Давайте решим этот вопрос, сжалимся над жителями города и сделаем так, чтобы жители города передвигались по городу комфортно. Мы же в XXI веке. В доказательство этого предлагаю [Виталию Лихачёву] прокатиться в автобусе вместе и насладиться тёплыми условиями внутри железной коробки».

Напомним, из-за профилактических мер, связанных с эпидемией коронавируса, в Волгограде временно была ограничена работа общественного транспорта. В условиях режима повышенной готовности на линии вышли не все автобусы, из-за чего внутри салонов начала возникать давка, а на остановках транспорта образовались очереди. Дополнительные претензии со стороны волгоградцев связаны с масочным режимом — в сорокаградусную жару находиться внутри переполненного автобуса в медицинской маске не менее опасно для жизни, чем пренебрегать средствами защиты от коронавируса.