Posted 6 октября 2021,, 13:40

Published 6 октября 2021,, 13:40

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Вскрыта схема обогащения чиновников при продаже земли в Волгоградской области

Вскрыта схема обогащения чиновников при продаже земли в Волгоградской области

6 октября 2021, 13:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
На основании материалов прокурорской проверки под уголовное преследование попали сразу несколько чиновников администрации Светлоярского района, а также другие должностные лица, которые на протяжении ряда лет проворачивали хитрую схему по приобретению в собственность муниципальных земель по заниженной цене.

Для этого фигуранты брали землю в аренду, а затем на основании якобы имевшихся на ней строений выкупали участок за 3% от кадастровой стоимости.

Пока правоохранители официально называют только один эпизод и должность конкретного фигуранта.

- Возбуждено уголовное дело в отношении главы Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), - сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Преступный эпизод относится к 2017 году, когда фигурант занимал должность председателя представительного органа Кировского сельского поселения и приобрел у администрации Светлоярского муниципального района участок площадью более тысячи квадратных метров за смешные 11 тыс. рублей при кадастровой стоимости 380 тыс.рублей. Сделано это было по уже указанной мошеннической схеме – якобы арендатор построил на участке гараж, но в действительности строение там так и не появилось.

В ближайшие дни может появиться информация о других высокопоставленных по районным меркам фигурантах.

- Прокуратурой совместно с сотрудниками регионального УФСБ и ГУ МВД России по Волгоградской области, установлено, что по аналогичной схеме действовали еще 10 жителей р.п. Светлый Яр, - уточнила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В данный момент сотрудниками СО по Светлоярскому району СУ СК России по Волгоградской области ведется расследование сразу нескольких уголовных дел.

"