Posted 6 февраля 2021,, 18:58

Published 6 февраля 2021,, 18:58

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Суд рассмотрит дело о сносе скандального фудкорта в центре Волгограда

6 февраля 2021, 18:58
Дело о сносе скандального фудкорта в центре Волгограда, который построила жена спикера гордумы Владлена Колесникова, будет рассмотрено в суде Центрального района 15 февраля. Суд привлек в качестве третьих лиц сразу несколько организаций.

Как стало известно изданию «НовостиВолгограда.ру» из картотеки судебных дел Центрального райсуда города Волгограда, на прошедшем 12 января заседании было решено отложить рассмотрение дела. Теперь в суд вызываются третьи лица: МУП «Метроэлектротранс», управление государственной экспертизы проектов, областная инспекция государственного строительного надзора, ООО «Концессии водоснабжения» и управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области.

Кстати, среди третьих лиц оказался и облстройнадзор, руководитель которого Александр Сторожук за день до судебного заседания написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Напомним, строительство скандального фуд-корта в историческом месте рядом с Банком России на улице Ленина за остановкой «Улица Комсомольская» сразу вызвало возмущение волгоградцев, гражданских активистов и общественных организаций. А декабре 2020 года снести двухэтажное строение потребовал прокурор Волгоградской области Денис Косенко. Надзорное ведомство подало исковое заявление в суд.

В прокуратуре настаивали, что здание следует признать самовольной постройкой и снести. В ведомстве также указали, что при строительстве были допущены серьезные нарушения, например, значительное изменение границ строящегося помещения. К тому же оказалось, что объект находится в охранной зоне подземной линии скоростного трамвая, и здесь запрещено возведение капитальных сооружений. Кстати, в мэрии Волгограда сразу же «присоединились» к его требованиям.

Отметим, что почти год назад чиновники мэрии выступали на стороне ООО «Проспект». В администрации уверяли, что застройщик постарается привести внешний вид фудкорта в соответствие с общим архитектурным ансамблем.

— Чтобы объект не контрастировал с внешним обликом рядом расположенных зданий, участниками градостроительного совета были определены рекомендации, которые должен соблюсти застройщик, а именно: для выразительности фасадов и большего обзора окружающей застройки должно быть использовано витражное остекление, фасады здания предложено облицевать плитами из керамогранита, своим цветовым решением сочетающимся с цветом стилобатной части существующих зданий, — вот такой официальный комментарий наше издание получило в мэрии Волгограда в марте 2020 года.

Строительство фудкорта ведёт ООО «Проспект». Этой же компании принадлежит и земельный участок по адресу «проспект им. Ленина, 16д». Впрочем, само ООО «Проспект» никаких строительных работ не выполняет — для этого оно привлекло стороннего подрядчика ООО «Бизон».

ООО «Проспект» основано в 2018 году. Директор — Роман Палехов. Владеют фирмой супруга спикера городской думы Ольга Колесникова, Виктор Азаров и Николай Шубин.

ООО «Проспект» зарегистрировано в доме №14 по улице Бакинской. В этом же здании, по любопытному стечению обстоятельств, базируются ещё три организации, аффилированные с данной компанией. Это ООО «ВСКО», ООО «Дигест» и ООО «ТД Плутон». В прошлом здесь же размещались ещё несколько организаций, связанных с учредителями «Проспекта».

Фирма приобрела его в июле 2018 года — всего через два месяца после регистрации. До этого владельцами участка значились ООО «Дигест» и ООО «Русна». В «Дигесте» Роман Палехов до сих пор является директором, в «Русне» он занимал эту должность ранее.

ООО «Русна» зарегистрировано в том же здании на улице Бакинской, что и ООО «Проспект», и ранее владело одной третью участка в Банковском переулке (ещё две трети были в собственности у ООО «Дигест»). У «Русны» сейчас единственный владелец — Владимир Нестеренко, но в прошлом эта компания принадлежала тем же предпринимателям, которые сейчас контролируют «Проспект». В списке лиц, которые владели «Русной» полностью либо частично — совладельцы «Проспекта» Николай Шубин и Виктор Азаров, а также депутат Владлен Колесников.

"