Posted 5 сентября 2022,, 09:36

Published 5 сентября 2022,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Бастрыкина призывают завести дело на гендиректора волгоградского «МЭТ»

5 сентября 2022, 09:36
Жители Кировского района Волгограда направили главному следователю России Александру Бастрыкину обращение с просьбой завести уголовное дело на гендиректора МУП «Метроэлектротранс» Константина Шостака. Активисты возмущены ликвидацией троллейбусного маршрута № 18.

Поводом для дела волгоградцы считают демонтаж контактной линии троллейбуса в Кировском районе Волгограда. По их данным, с конца июня и до конца августа ночью работники «МЭТ» сняли электрооборудование по улице 64-й Армии от остановки «Угол парка» до ТРЦ «Акварель».

Горожане считают, что гендиректор «МЭТ», подписав приказ о демонтаже контактной линии, нарушил права и интересы жителей района, поэтому его действия подпадают под статьи 158, 167, 285-286 УК РФ: как кража, уничтожение имущества, злоупотребление полномочиями.

Под обращением к главе СК поставили подписи сотни жителей района на 15 листах.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что троллейбусы № 18, ездившие из Кировского в Советский район, убрали в 2017 году. Активисты возмущены тем, что чиновники и «МЭТ» приняли решение о ликвидации маршрута, не прислушавшись к жителям района. На троллейбусах часто ездили на учебу школьники и студенты, а также рабочие и пенсионеры до заводов, рынков и поликлиник. Жители Кировского района до сих пор не могут смириться с отменой электротранспорта. В этом году власти пошли еще дальше — решили убрать контактную сеть. Недавно активисты в связи с этим записали видеообращение прокурору региона Денису Костенко, а также направили письмо председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину.

"