Posted 27 июня 2022,, 10:21

Published 27 июня 2022,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Волгоградцы просят главного прокурора региона вернуть троллейбусы в Кировский район

27 июня 2022, 10:21
Жители Волгограда записали прокурору региона Денису Костенко видео, в котором попросили вмешаться в ситуацию с демонтажем контактной сети троллейбусов в Кировском районе Волгограда. Активисты также не теряют надежды на возвращение электротранспорта.

Несколько дней назад в Кировском районе Волгограда сотрудники МУП «Метроэлектротранс» начали демонтировать контактную сеть бывшего троллейбусного маршрута № 18 в Кировском районе Волгограда на улице 64-й Армии. Местные жители, на протяжении пяти лет не теряющие надежду на возвращение электротранспорта, забили в соцсетях тревогу.

В мэрии «кировчан» поспешили успокоить — рабочие демонтируют только провода, остальная инфраструктура остается на месте. «Сеть не эксплуатируется, соответственно, не обслуживается. Из соображений безопасности было принято решение демонтировать контактную сеть, не трогая опоры, силовые кабели и прочие объекты троллейбусной инфраструктуры», — пояснили в горадминистрации.

Но активистов объяснение чиновников не успокоило. Теперь они записали обращение прокурору Волгоградской области Денису Костенко. В ролике они сетуют на то, что пока северные района города получают новые троллейбусы на автономном ходу, в Кировском демонтируют контактную сеть — последнюю надежду на возвращение электротранспорта.

«Нарушены права и интересы жителей Кировского и Советского районов, — обращаются активисты к Костенко. — Денис Алексеевич, в 2020 году вы спасли трамвай № 1, сейчас ваша помощь нужна жителям Кировского района. Просим внести требование в адрес администрации города возобновить движение троллейбусов в Кировском районе Волгограда в кратчайшие сроки».

Напомним, троллейбусы № 18, связывавшие Кировский и Советский районы, убрали в 2017 году. Они курсировали от улицы Тополевой до «Обувной фабрики». На них часто ездили дети в школы и студенты в ВолГУ, а также рабочие и пенсионеры. Жители Кировского района до сих пор не могут смириться с утратой электротранспорта.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как жители Волгограда призвали продлить троллейбус № 10а до аэропорта.

"