Posted 5 августа 2022,, 16:01

Published 5 августа 2022,, 16:01

Modified 17 октября 2022,, 11:57

Updated 17 октября 2022,, 11:57

Разницу между срочниками и контрактниками обосновал блогер из Волгограда

5 августа 2022, 16:01
Блогер Антон Щепетнов высказался на тему возможного участия ряда срочников в спецоперации на Украине, которое обсуждают и в теории допускают военные эксперты. Волгоградец сравнил компетенции и волевые качества призывников и контрактников, отметив, что первые могут принести в бою немало пользы.

«Сейчас активно поднимается тема целесообразности срочников в СВО. На мой взгляд нельзя сказать, что срочник на „боевых“ — это плохо, — отмечает блогер в телеграм-канале. — Срочники и контрактники бывают разные. Например, немало мотивированных срочников, имеющих подготовку в виде спортивного разряда и желающих построить военную карьеру. Есть и контрактники — мужики в годах, у которых не сложилась карьера на гражданке, их тоже много. В бою и те и другие будут иметь разную ценность».

У срочников Щепетнов отмечает такое преимущество, как максимальное повиновение командиру. Они без лишних пререканий выполняют приказы. Контрактники иногда могут спорить с тем, кто отдает приказы, обсуждать их, особенно, если этот человек младше них и у них самих больше боевого опыта. По мнению Щепетнова, у срочников страх смерти более притупленный, они в силу возраста и «юношеского максимализма» готовы рваться в бой, почти не раздумывая, у них нет ощущения, что смерть совсем рядом. У контрактников в этом плане более взвешенный подход.

В качестве преимущества контрактников Антон называет психологическую устойчивость. «Контрактник со временем приобретает жизненный опыт, он успевает похоронить многих друзей, для него факт смерти перестает быть шоком. Кроме того, у контрактников больше технических знаний — они могут сами устранить небольшие неисправности в работе техники».

– Не всегда срочник в бою — это плохо и не всегда контрактник в бою лучше срочника, нужно анализировать в каждом конкретном случае», — резюмировал блогер и добавил, что сам лично не выступает против отправки срочников на передовую, если те идут на не добровольно. «Должно в таком случае быть смешанное подразделение, где контрактники смогут поделиться с ним опытом.Антон Щепетнов, блогер, служил в спецназе

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что в спецоперации участвуют на данный момент только контрактники. Этим летом 12 офицеров наказали за отправку срочников на СВО.

"