Posted 27 июля 2022,, 15:30

Published 27 июля 2022,, 15:30

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Как добровольцам из Волгограда попасть на Донбасс?

Как добровольцам из Волгограда попасть на Донбасс?

27 июля 2022, 15:30
Фото: mil.ru
Как добровольцам из Волгограда попасть на Донбасс?
Добровольцы на Украину едут изо всех уголков России. Есть ли желающие служить по контракту в Украине среди жителей Волгограда? Как им попасть на Донбасс? Как заключить контракт с Министерством обороны РФ? Подробности читайте в нашем материале.

С самого начала спецоперации на Украине, стартовавшей 24 февраля 2022 года, президент страны Владимир Путин объявил, что участие в ней принимают только профессиональные военные и всеобщей мобилизации не ожидается. Несмотря на последний факт, россияне сочли своим гражданским и воинским долгом отправиться добровольцами в республики ДНР и ЛНР, чтобы принять участие в операции по борьбе с нацизмом.

В ряде регионов Российской Федерации активно создаются добровольческие отряды под девизами «Za Россию!» и «Za наших!», которые отправляются на территорию Украины. Так, на юге России формируются отряды казаков, свои подразделения уже отправили на Украину активисты из Татарстана, Башкирии, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Приморья и многих других регионов РФ.

А вот в Волгограде эта работа идет на так активно. Местные СМИ уже писали о том, что регион отстает от других в плане создания добровольческих батальонов. Более того, в городе со славным боевым прошлым не создано ни одного регионального подразделения из добровольцев, желающих поехать на Украину.

Кто может принять участие в военной операции на Украине?

При этом набор на контрактную службу в регионе активно ведется. В Волгограде открыты пункты отбора на военную службу по контракту. Вместе с тем в пунктах подчеркнули:

«Контрактная служба и добровольцы — это разные понятия. Добровольцами мы не занимаемся».

Иными словами, здесь разграничивают понятия «контрактник» и «доброволец». Добровольцы — это граждане, которые по собственной воле хотят примкнуть к защитникам Донбасса, без заключения договора или контракта, то есть военные волонтеры.

Военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов:

«У нас отбирают военнослужащих по контракту и добровольцев для отправки на спецоперацию на Украину. Добровольцы сами обращались к нам с просьбой помочь им вступить в ряды защитников Родины. Это называется „резервные формирования“. У нас нет такого, что мы набрали военных и держим их в одном месте. Нет, мы отправляем группами по несколько человек, одного человека даже возили. Они едут в Ростов — там осуществляется прохождение подготовки. Их собирают вместе — ребят из разных регионов в один полк. Уже после они убывают для выполнения задач в ходе спецоперации на Украине».

Контракт на военную службу может, согласно регламенту, подписать гражданин России от 18 до 40 лет, прошедший все необходимые психологические тесты, физические испытания и медицинские обследования. Служба в Вооруженных силах РФ при отборе не является обязательным критерием, но станет преимуществом.

В зависимости от образования, армейского опыта и будет осуществляться распределение будущих контрактников. Конечно, те кандидаты, кто уже побывал на войне и в горячих точках, к примеру, принимал участие в чеченской кампании, на особом счету. Процесс их зачисления происходит быстрее, к тому же их принимают на службу до 50 лет.

Если человек вообще никогда не служил, например, из-за врожденного заболевания или других причин, то ему нужно обращаться в свой районный военкомат, чтобы пройти переосвидетельствование.

Пункты отбора на военную службу по контракту в Волгограде

В Волгограде пункты отбора расположены по адресам:

  • улица Советская, 25;
  • улица Башкирская, 23а.

Здесь желающий добровольно поступить на службу по контракту на Украине может получить всю исчерпывающую информацию. Работы у инспекторов хватает: они разъясняют условия контракта, уточняют размеры заработных плат и дополнительных выплат, описывают спектр боевых задач, готовят список необходимых документов. Здесь же у кандидатов принимают заявление.

Сколько платят добровольцам?

Как сообщают волгоградские СМИ, в пунктах отбора военнослужащих обещают платить зарплату в 200 тысяч рублей. Плюс специальные выплаты тем, кто особо отличится в ходе спецоперации на украинской земле. Все контрактники проходят срочное бесплатное обучение, получают необходимую экипировку, снаряжение и пр.

Напомним, что все служащие по контракту в российских Вооруженных силах застрахованы, и в случае гибели семьи получат более 7 миллионов рублей в качестве страховых выплат, а также единовременную выплату в 5 миллионов, учрежденную президентом. Раненые военнослужащие получат 2,9 миллиона, в случае же увечий, не позволяющих более состоять на службе, еще 3 миллиона рублей.

Добровольцы или волонтеры, которые не заключали контракт с Министерством обороны РФ, тоже подлежат социальной защите. 30 апреля 2022 г. Владимир Путин подписал указ о том, что командированные в ДНР и ЛНР граждане для гуманитарной и общественной работы получают в случае ранения выплату в 3 миллиона рублей. Если доброволец погиб на территории Донбасса, то его семья получит 5 миллионов рублей.

Кстати, из Волгоградской области на территории Донбасса и Луганска с самого начала были отправлены десятки волонтеров. Первыми, еще в феврале, на Украину отправились команды врачей-добровольцев в составе так называемых «Поездов здоровья». Затем поехала молодежь помогать с распределением гуманитарных грузов, а также пациентам в больницах, эвакуированным, беженцам и пр.

"