Posted 5 июня 2020,, 16:13

Published 5 июня 2020,, 16:13

Modified 17 октября 2022,, 09:26

Updated 17 октября 2022,, 09:26

Путину рассказали о волгоградском приюте для бездомных животных

5 июня 2020, 16:13
Зоозащитники из фонда «Дино» пообщались с главой государства по видеосвязи. Рассказали о достижениях волгоградского приюта и поделились своими проблемами.

Волонтер Леонид Емельяненко и директор благотворительного центра защиты животных «Дино» Анжела Макарова стали участниками видеоконференции. Владимир Путин пообщался с экологами и зоозащитниками по случаю их профессионального праздника, рассказывали «НовостиВолгограда.ру».

Диновцы вышли в эфир из крытого манежа, который был построен на средства президентского гранта в рамках проекта «Инклюзивный конный театр». Анжела Макарова рассказала о том, какая работа для детей с ограниченными физическими возможностями ведется центром по проекту. В свою очередь Владимир Путин высказал одобрение, что средства гранта используются на хорошее дело.

Затронули в разговоре и проблемную тему. Приют располагается на федеральной участке земли, которая находится в бессрочном пользовании ГУ МЧС по Волгоградской области. Здания свинарника и помещение подсобного хозяйства, которые располагались на этой территории, «Дино» используют в качестве конюшни и изолятора для больных животных.

Зоозащитники рассказали о том, что нуждаются в прокладке дороги к приюту, речь идёт о девятистах метрах пути. Ранее обустройство подъездных путей было проблематично из-за юридических тонкостей. «Нахождение приюта благотворительного фонда на земельном участке не имеет правоустанавливающих документов. Поскольку права не узаконены, муниципалитет не имел юридической возможности выделить средства на строительство дороги», прояснили ситуацию в администрации региона.

Владимир Путин обещал оказать содействие в этом вопросе и изыскать источники финансирования для строительства дороги. «Дам соответствующее поручение с тем, чтобы предприняли необходимые юридические действия, чтобы ваше пребывание там узаконить», приводит слова главы государства агенство ТАСС.

«До того момента, как на федеральном уровне будут урегулированы все правовые вопросы, регион намерен содействовать в оперативном решении проблемы транспортной доступности — на месте уже находится профильный заместитель губернатора Волгоградской области», заверили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

"