Posted 4 июля 2022,, 10:12

Published 4 июля 2022,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

МБУ «Северное» загрязняло почву стройотходами и фекалиями животных

4 июля 2022, 10:12
МБУ «Северное» стало фигурантом уголовного дела после проверки Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры. Учреждение уличили в загрязнении почвы на 20 миллионов рублей строительными отходами и фекалиями собак при ремонте дорог и содержании животных.

Специалисты зафиксировали факт нелегального сброса на почву в Дзержинском районе Волгограда кусков асфальта и асфальтобетонных изделий, а также другого строительного мусора. Кроме того, все отходы коммунальщики успели утрамбовать экскаватором.

«Также был установлен факт накопления на почве отходов жизнедеятельности собачьего питомника, образующихся от содержания собак», — добавили в ведомстве.

По результатам анализа отходов и почв в лаборатории специалисты сделали вывод, что действия МБУ нанесли вред окружающей среде. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы, по результатам рассмотрения которых в отношении должностного лица организации было заведено уголовное дело по ст. 254 УК РФ «порча земли». В настоящее время идет проверка.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как МБУ «Северное» попало в еще один скандал — работники организации сжигали бездомных собак с нарушениями.

"