Posted 17 марта 2022,, 07:41

Published 17 марта 2022,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Коммунальщики Волгограда сжигали бездомных собак с нарушениями

17 марта 2022, 07:41
Межрегиональное управление Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской областям и природоохранная прокуратура Волгоградской области оказались крайне возмущены результатами надзорной проверки, проведённой в отношении МБУ «Северное». Волгоградское бюджетное учреждение обвиняют в целом ряде грубых нарушений.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу межрегионального управления Росприроднадзора, ведомство выявило признаки нарушений природоохранного законодательства на пяти производственных площадках, которые использует МБУ «Северное». По утверждению надзорных органов, муниципальное учреждение вносило недостоверную информацию в отчёты об отходах, которые утилизировало само или передавало специализированным организациям, а также вело деятельность без оформления декларации о воздействии на окружающую среду, нарушало правила по обращению с отходами и по эксплуатации газоочистных сооружений. Кроме того, предприятие нерегулярно контролировало свои производственные выбросы, не оформляло паспорта на отходы и не вносило в документы всю нужную информацию об экологическом контроле.

Отдельные претензии возникли у Роспотребнадзора в связи с деятельностью собачьего питомника, который находится в ведении МБУ. В ходе проверки ведомство выяснило, что «Северное» не вело учёт опасных биологических отходов (например, золы, которая образуется при сжигании собачьих трупов) и сбрасывало их прямо на землю.

«Установлен факт несанкционированного сброса МБУ „Северное“ на открытую почву отходов, образующихся от содержания собак, на территории питомника и примыкающих к нему земельных участков», — сообщает Управление Росприроднадзора. — «Произведён отбор проб почвы и отходов, установлена площадь захламлённой территории, объём сброшенных на почву отходов. Вред, причинённый почве как объекту охраны окружающей среды, составил более 700 тысяч рублей».

В общей сложности надзорные органы усмотрели в деятельности МБУ «Северное» одиннадцать составов административных правонарушений по пяти статьям КоАП РФ. Все материалы направлены в природоохранную прокуратуру, которая примет дальнейшие меры в отношении бюджетного учреждения.

Напомним, в прошлом году МБУ «Северное» попало в скандальную историю: местные волонтёры-зоозащитники обнаружили нелегальное захоронение бездомных собак возле базы муниципального учреждения в Ворошиловском районе. Само предприятие отрицало свою причастность к собачьему «кладбищу», однако у правоохранительных и надзорных органов возникли к нему претензии. Помимо этого, Росприроднадзор уличил МБУ «Северное» в организации нелегальной свалки в Дзержинском районе, из-за которой природе был нанесён ущерб на сумму в 20 млн рублей.

"