Posted 4 февраля 2021,, 11:03

Published 4 февраля 2021,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Почта России подала в суд на волгоградских чиновников из-за штрафов с дорожных камер

4 февраля 2021, 11:03
Арбитражный суд Волгоградской области принял к рассмотрению иск «Почты России» в лице регионального УФПС к областному комитету информационных технологий и ГКУ ВО «Безопасный регион». Почтовое управление требует взыскать с госучреждения долг по контракту на рассылку штрафных извещений автомобилистам.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебную документацию, главным ответчиком по делу проходит «Безопасный регион». Если у казённого учреждения не хватит денег, чтобы расплатиться за почтовые услуги, вместо него раскошелиться придётся профильному областному комитету. Объём долга вместе с судебными издержками оценивается в 3 млн рублей.

В обосновании иска представители «Почты России» указали, что до сих пор не получили полной оплаты по контракту, подписанному ещё в 2019 году. Его стоимость составляла 10,5 млн рублей. УФПС обязалось предоставить «Безопасному региону» услуги предпочтовой подготовки постановлений по делам о нарушении ПДД. Проще говоря, речь шла о штрафах с дорожных камер и рассылке уведомлений о нарушениях автомобилистам. Средства на оплату услуг почты должны были поступить из областного бюджета.

В техзадании даже указано, сколько штрафов планировал собрать «Безопасный регион» за полгода, с июня по 31 декабря 2019-го: почти полтора миллиона, но не более 30 тысяч в сутки. Каждое постановление о штрафе требовалось распечатать, поместить в конверт с маркой и доставить в почтовое отделение для последующей отправки заказным письмом. Представители истца настаивают, что УФПС выполнило контракт без недоработок, но так и не получило обещанных денег полностью. «Безопасному региону» суд дал время до 18 февраля, чтобы подготовить ответ на иск.

Напомним, в конце прошлого года апелляционный суд признал законной передачу всех дорожных камер Волгоградской области в концессию частной фирме – ООО «Система». Против соглашения, позволяющего концессионеру забирать около 27% от объёма штрафов с «фотоловушек», выступало Волгоградское УФАС, которое нашло в закупке нарушения.

"