Posted 3 октября 2018,, 11:45

Published 3 октября 2018,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 09:19

Updated 17 октября 2022,, 09:19

В Волгоградской области прививки от гриппа получили более 426 тысяч человек

3 октября 2018, 11:45
Вакцинацию от гриппа в Волгоградской области прошли уже 426,5 тысячи человек, в том числе около 108,5 тысячи детей. До начала распространения вируса врачи планируют охватить прививками как минимум 45% населения региона.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, в рамках «национального календаря прививок» вакцину от гриппа получил 41% от общего количества жителей Волгоградской области, подлежащих обязательной иммунизации. Ещё свыше двух тысяч человек были привиты за счёт работодателей.

В ближайшее время в регион должна прибыть новая партия вакцин. С её помощью планируется защитить от гриппа представителей самых уязвимых к болезни социальных групп: студентов, призывников, работников сферы здравоохранения, пенсионеров, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями. Врачи советуют всем, кто находится в «группе риска», привиться как можно раньше — когда вирус начнёт распространяться по Волгограду (а это обычно происходит с наступлением холодов), пользы от иммунизации уже не будет.

Напомним, ранее главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева рекомендовала местным работодателям оплатить вакцинацию сотрудников от гриппа. По её мнению, это позволит коммерческим организациям сэкономить на оплате больничных и предотвратить падение производительности труда в период эпидемии. Позаботиться о своём здоровье посоветовали и депутатам Волгоградской областной Думы — для них вакцинацию устроили прямо после одного из заседаний.

"