Posted 3 сентября 2022,, 08:49

Published 3 сентября 2022,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

С голубого ручейка: как волгоградцы боролись с потопом после ремонта дороги

3 сентября 2022, 08:49
В Советском районе Волгограда в результате приведения в порядок дворовой территории во время дождя воды начала стекать аккурат под многоквартирный дом. Но в итоге подрядчик внёс изменения в изначальный проект и привёл всё в норму.

В редакцию издания «НовостиВолгоград.ру» обратилась читательница Людмила Анатольевна с проблемой подтопления своего дома. Она живёт в Советском районе на ул. Мариупольской, 14. Недавно в их дворе в рамках благоустройства делали новые пешеходные дорожки и асфальтировали площадку – покрытие на тот момент находилось в очень плачевном состоянии. Работы были успешно выполнены, если бы не один существенный нюанс.

«У нас с горы, со стороны СХИ, часто льётся вода, и во время дождя тут постоянные потопы, — пояснила Людмила Анатольевна. — Обычно два потока, идущие с разных сторон, сливались в один и текли далее вниз. Но после текущего ремонта, когда были сделаны высокие бордюры, вся вода теперь течёт под наш дом. Как можно делать проект, не соблюдая рельефа местности?».

По словам женщины, ливнёвок у них нет, они не были предусмотрены изначально. Но в соседнем дворе при аналогичном благоустройстве рабочие не поленились и сделали небольшой уклон, обеспечивши отвод воды. В данном же случае этого сделано не было.

Мы направили соответствующий запрос в мэрию Волгограда и изложили суть проблемы. По нашей информации, объект должны были вот-вот сдавать, поэтому важно было успеть до того, как комиссия примет его в эксплуатацию с нарушениями.

«Ливневая канализация на данном участке никогда не прокладывалась, а оборудование её фрагмента в отдельном дворе без подключения к центральному коллектору технически нелогично, — чётко и по существу ответили нам в мэрии, добавив, что способ устранения проблемы имеется. — Поэтому в ходе работ используется иное техническое решение: компании-исполнителю поставлена задача обеспечить занижение бордюра для отвода осадочных вод на зелёную зону».

Этот ответ мы получили два дня назад, а уже на следующий день Людмила Анатольевна сообщила, что рабочие всё сделали, как они хотели – теперь для отвода воды есть достаточный уклон. Нам было очень приятно слышать слова благодарности. Здорово, когда в конструктивном диалоге так легко и быстро решаются проблемы, мешающие людям жить.

"