Posted 12 августа 2022,, 15:03

Published 12 августа 2022,, 15:03

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Дом в центре Волгограда протекает после помпезного благоустройства

12 августа 2022, 15:03
Странная ситуация возникла на улице Мира, 26. Благоустройство прилегающей территории вылилось в долгоиграющие проблемы на годы вперёд. А найти ответственных, оказывается, не так просто.

Возле дома по улице Мира, 26, ещё в 2020 году демонтировали старое асфальтовое покрытие и уложили тротуарную плитку. Масштабное обновление в районе здания следкома было приурочено к 70-летию восстановления первой улицы в Сталинграде.

Реконструкцию улицы Мира на этом участке презентовали в местных СМИ, ей любовались ответственные лица. Визуально всё выглядит красиво до сих пор. Однако, если копнуть глубже, возникают вопросы. В первом квартале 2021 года, когда начал таять снег, на стене, прилегающей к отремонтированному тротуарному покрытию, начали появляться влажные потёки. Впоследствии в этих местах образовался грибок.

Вероятно, в процессе выполнения работ подрядчик нарушил технологические нормы, считает обратившийся в нашу редакцию волгоградский предприниматель Тарас Сокольский:

Во-первых, вместе со старым асфальтом была демонтирована и отмостка вдоль дома. А во-вторых, судя по последствиям, плитку укладывали без предварительного слоя гидроизоляции. У меня в этом доме есть нежилое помещение в подвальной части здания. Из-за затопленной стены там разрушилось декоративное покрытие. Арендаторы расторгли договор и съехали. Сейчас использовать помещение нельзя, там постоянная влажность.

Как выяснилось, согласно проектной документации, заказчиком работ выступало МБУ «Волгоградзеленхоз», а сами работы выполняли специалисты московского ООО «Дом-Строй». Бизнесмен, пострадавший от некачественной замены асфальта на плитку, теперь пытается найти ответственных лиц.

— Господин Сокольский может для начала направить жалобу в городскую администрацию и потребовать провести проверку качества выполненных работ, а также принять меры по устранению проблемы, — объяснила юрист Ольга Панфёрова. — Аналогичное письмо он также может направить в адрес заказчика работ — МБУ «Волгоградзеленхоз».

В мэрии Волгограда на запрос редакции в ходе подготовки материала ответили:

— Мы приняли сигнал. Районные власти проведут проверку по данному факту и при необходимости примут меры.

Хочется верить, что в ближайшее время свет на эту неприятную ситуацию наконец прольётся, и решение будет найдено. Пока же остаётся посетовать, что в Волгограде то и дело обретает какой-то иной смысл известное выражение о том, что красота требует жертв.

"