Posted 3 августа 2018,, 11:15

Published 3 августа 2018,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

ВЦИОМ: 39% россиян считает, что вегетарианство опасно для здоровья

3 августа 2018, 11:15
В пятницу, 3 августа, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подвел итоги своего исследования об отношении граждан к вегетарианству, которое часто пропагандируется в качестве здорового образа жизни.

Согласно опросу, 50% россиян считают, что вегетарианцы не употребляют ни мясные, ни рыбные продукты. Еще половина граждан только растительную пищу называют вегетарианской.

По мнению 20% респондентов, вегетарианство полезно для здоровья. 34% из тех, кто так утверждает, считают, что растительная пища очищает организм. В то же время такого рациона питания придерживается только 1% опрошенных.

А вот 39% россиян уверены, что вегетарианство вредит здоровью. Чаще так думают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Респонденты из этой группы говорят о наличии в мясе витаминов, полезных веществ, которых недостаточно в растительной пище (33%). 11% участников опроса заявляют, что без мяса и молочных продуктов прожить нельзя.

«Для большинства россиян вегетарианство – это обычная диета, связанная с отказом от приема в пищу мяса, которая в последнее время вошла в моду в крупных городах. Как и любой другой вид диеты, вегетарианство имеет сторонников и критиков: в его пользу чаще верят женщины, которые в среднем чаще придерживаются различных диет, а критиков чаще можно встретить среди людей с высшим образованием», – сказала в комментарии по результатам опроса руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований Юлия Баскакова.

"