Posted 6 июля 2018,, 04:30

Published 6 июля 2018,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 10:11

Updated 17 октября 2022,, 10:11

ВЦИОМ: 77% россиян считают, что качество знаний ухудшается из-за ЕГЭ

6 июля 2018, 04:30
Большинство россиян по-прежнему негативно воспринимают единый государственный экзамен (ЕГЭ). К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после проведения очередного опроса сограждан.

В стране обязательный ЕГЭ был введен 10 лет назад. Согласно результатам исследования, с того времени о нем знают 89% россиян. Причем 55% сталкивались с ЕГЭ на личном опыте (проходили аттестацию дети, родственники или лично).

Все больше россиян считают, что учащихся натаскивают только на прохождение тестов, из-за чего ухудшается качество знаний. Такое устоявшееся мнение высказали 77% респондентов (в 2014 году так утверждали 64%).

Столько же опрошенных сограждан уверены в том, что ЕГЭ не учитывает индивидуальные особенности школьников. Еще 71% думают, что проверка знаний стала формальной и поверхностной.

В то же время 57% россиян отмечают, что теперь одаренные дети из регионов получили возможность учиться в престижных вузах. Каждый второй (52%) говорит, что система оценки знаний избавилась от субъективного фактора.

По мнению 65% респондентов, отмена тестовой части ЕГЭ позволяет выявить реальный уровень образования. В 2016 году так думали 49% граждан.

А вот мнения по поводу подготовки к ЕГЭ в школе разделились: 42% респондентов, у кого есть дети школьного возраста, не удовлетворены подготовкой к единому госэкзамену в школе, 40% имеют обратную точку зрения.

«ВЦИОМ в течение нескольких лет проводит исследования по теме ЕГЭ. Мы видим, что институт единого госэкзамена уже стал устоявшимся явлением, он понятен россиянам. До сих пор в обществе нет консенсуса по вопросу его эффективности, при том что основные претензии к нему носят уже мифический характер – Рособрнадзор отказался от тестовой части, вызывающей негативные эмоции россиян», - прокомментировал результаты исследования генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов.

"