Posted 3 апреля 2020,, 10:51

Published 3 апреля 2020,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 09:53

Updated 17 октября 2022,, 09:53

Работающие с отсрочкой разорятся первыми: волгоградский бизнесмен рассказал о простое

3 апреля 2020, 10:51
Начальник одного из отделов волгоградского филиала фирмы, производящей и реализующий сантехнику, рассказал о рисках, с которыми столкнется большинство крупных компаний после пандемических каникул.

Максим С. согласился побеседовать с журналистом издания «НовостиВолгограда.ру» на условиях анонимности. По словам начальника отдела регионального развития, предприятие не попало в число организаций, в которых «невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям». Поэтому все сотрудники сейчас переведены на удаленную работу. Но проблема в том, что все стройки «встали», и менеджерам просто некому реализовать продукцию. К тому же способ дистанционной отгрузки и транспортировки товара еще никто не придумал.

Основная опасность даже не том, что мы сейчас простаиваем, не извлекаем никакой прибыли, а работникам нужно будет, исполняя наказ Президента, заплатить за тот же апрель. Естественно, ни о каких премиях речь сейчас не идет. Мы поставлены на грань выживания. Особое беспокойство вызывает поведение ИП, которым мы позволяли работать с отсрочкой. Уже сейчас в телефонных разговорах они жалуются, что из-за коллапса в торговле у них нет оборотных средств, и в ближайшее время рассчитаться по дебиторским задолженностям они не смогут. Максим С., начальник отдела регионального развития фирмы по продаже сантехники

Представители бизнеса в данной непростой ситуации, которая, к слову, еще даже не достигла пика, просят правительство, что называется, играть на опережение. То есть заранее предусмотреть варианты, когда мелкие ИП в массовом порядке под предлогом кризиса из-за пандемических каникул будут закрывать и банкротить свои физлица.

"