Posted 1 декабря 2020,, 07:15

Published 1 декабря 2020,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Только на еду и лекарства: из-за пандемии россияне воздерживаются от других трат

Только на еду и лекарства: из-за пандемии россияне воздерживаются от других трат

1 декабря 2020, 07:15
Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг 1Mi
Повторяется ситуация, которая наблюдалась весной, когда жители нашей страны резко сократили расходы на непродовольственные товары, сообщает Банк России.

В новую волну распространения коронавируса на фоне значительного прироста заболевших большинство граждан перешло на жесткий режим экономии средств, пишут «Новые Известия» со ссылкой на исследование, проведенное Банком России.

В информационно-аналитическом обзоре регулятора отмечается, что в потребительской корзине соотечественников зачастую осталась только еда и лекарства.

«Произошедшее ухудшение эпидемической ситуации и ужесточение ограничений во второй половине октября 2020 г. существенно сдержали восстановление потребительской активности», — говорится в докладе.

Россияне теперь стараются воздерживаться от других трат. Такая модель потребления уже наблюдалась весной с введением ограничительных мер из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Теперь все повторяется, что показали первые три недели ноября, когда оперативные индикаторы вновь указывали на ослабление потребительской активности.

«В годовом выражении темп снижения розничной торговли сократился до 2,4%, в сентябре -3,0%», — сообщает Банк России.

Согласно его прогнозам, из-за введения новых ограничений и перевода части сотрудников на удаленную работу потребительский спрос может продолжить снижение.

"