Posted 1 сентября 2017,, 14:11

Published 1 сентября 2017,, 14:11

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

Депутаты встретились с пострадавшими от пожаров в Волгоградской области

1 сентября 2017, 14:11
В Дубовском и Ольховском районах Волгоградской области прошли совместные встречи депутатов Госдумы от региона и вице-спикера отделения «Единой России» Сергея Горнякова. Парламентарии обсудили оказание помощи пострадавшим от природных пожаров в конце августа.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, во встречах с жителями районов, затронутых разгулом стихии, приняли участие парламентарии Анна Кувычко и Евгений Москвичёв. Они побывали в сёлах Оленьем и Ягодном, к которым природные пожары подобрались вплотную.

Первая просьба местных жителей, обращённая к депутатам, касалась отнюдь не материальных компенсаций — люди просили передать благодарность сотрудникам МЧС, вовремя спасшим посёлки от огня. Благодаря слаженным действиям и помощи добровольцев они смогли остановить распространение пожаров и не допустить паники. Депутаты согласились с пострадавшими в том, что действия силовиков по ликвидации ЧС в Волгоградской области заслуживают всяческого поощрения.

То, что было сделано жителями Волгоградской области – это подвиг. Принятые в чрезвычайной ситуации верные решения позволили избежать серьёзных негативных последствий. На встрече с губернатором мы обсудили создание на территории региона центра МЧС, оснащённого современной противопожарной техникой, в том числе авиацией, чтобы мгновенно реагировать на подобные происшествия, — отметил Евгений Москвичёв.

Жители Дубовского района обратили внимание парламентариев на проблему, связанную с состоянием пустырей: земли возле многих сёл не обрабатываются, за ними никто не следит, и именно здесь чаще всего возникают пожары. По словам депутата Анны Кувычко, уже в ближайшее время в Госдуму планируется внести две законодательные инициативы по ужесточению ответственности владельцев неухоженных участков. Если эти законопроекты будут приняты, собственники пустырей могут лишиться права на землю. Соответствующие предложения прорабатываются и на уровне Волгоградской областной Думы.

Парламентарии напомнили, что в регионе работают специальные комиссии, оценивающие ущерб от пожаров и размер необходимых компенсаций. Поддержка пострадавшим семьям будет оказываться на всех уровнях — от муниципального до федерального. Открыт также благотворительный счёт для перечисления материальной помощи. В первую очередь выплаты получают семьи, лишившиеся единственного жилья из-за пожаров.

С собственными предложениями по совершенствованию законодательной базы для предотвращения пожаров выступили жители пострадавших сёл. Депутаты пообещали, что внимательно изучат их инициативу.

На встрече главами сельских поселений озвучена инициатива – в рамках мер по профилактике пожароопасных ситуаций разработать областную целевую программу. В региональном бюджете предлагается заложить средства на приобретение с последующей передачей муниципалитетам техники для опашки территорий и тушения возгораний на ранней стадии. Подобные программы существуют и успешно работают в других регионах страны, например, в Краснодарском крае – интересное предложение, и областные депутаты внимательно его изучат, — подчеркнул Сергей Горняков.

Среди других вопросов, обсуждавшихся депутатами в ходе рабочих поездок, были проблемы, связанные с развитием инфраструктуры в Дубовском и Ольховском районах. Селяне интересовались, когда местные власти отремонтируют в их населённых пунктах дороги и школы, наладят водоснабжение и займутся благоустройством. Парламентарии пообещали, что возьмут жалобы местных жителей на контроль и позаботятся о том, чтобы пострадавшие поселения были приведены в порядок.

"