Posted 1 июня 2018,, 09:44

Published 1 июня 2018,, 09:44

Modified 17 октября 2022,, 08:53

Updated 17 октября 2022,, 08:53

Конфедерация труда России начала кампанию против роста пенсионного возраста

1 июня 2018, 09:44
1 июня Конфедерация труда России (КТР) призвала граждан присоединиться к кампании против планируемого властями повышения пенсионного возраста.

Исполком КТР выпустил заявление, в котором говорится, что Конфедерация не поддерживает правительственные решения о повышении пенсионного возраста и начинает широкую общественную кампанию против их реализации.

КТР предложила политическим партиям, общественным и социальным движениям сформировать открытый штаб общероссийской кампании протеста.

«Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии», - отмечается в заявлении.

По мнению КТР, дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) возникает, в первую очередь, из-за того, что многие работники трудятся без заключения трудовых договоров, находясь в «серой зоне», и от их зарплат не платятся страховые взносы.

По оценке ПФР, из 77 миллионов лиц трудоспособного возраста регулярные отчисления поступают только от 43,5 миллионов человек.

«В основе нелегальной занятости лежит бесправие работников вследствие неэффективных механизмов защиты их права на трудовой и коллективный договор», - считают в КТР.

В Конфедерации уверены, что для решения проблемы дефицита пенсионного фонда нужно повысить ответственность работодателей за применение «серой» занятости и уход от уплаты налогов и страховых сборов.

8 мая 2018 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе пленарного заседания Государственной думы заявил о необходимости принимать решение о повышении пенсионного возраста. В настоящее время эта инициатива широко обсуждается в СМИ.

"