Posted 1 января 2021,, 12:40

Published 1 января 2021,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

Россиянам запретили с нового года приходить на пляж с животными

1 января 2021, 12:40
С этого года вводится ряд дополнительных обязанностей для владельцев пляжей и запретов для отдыхающих, согласно приказу МЧС России

Текст разработанных министерством правил пользования пляжами в Российской Федерации опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ вступил в силу с 1 января 2021 года. Согласно тексту приказа, посетителям пляжей запрещается засорять зону купания, использовать не по назначению спасательные средства, подавать ложные сигналы тревоги.

Отдыхающим теперь нельзя приводить с собой на пляж животных. Исключение сделано только для собак-поводырей. Также есть пункт для любителей позабавиться в воде с друзьями.

«Играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся», – говорится в документе.

На пляжах гражданам категорически запрещено оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания.

Владельцы пляжей при необходимости должны запрещать купание с применением сигнального флага красного (черного) цвета. При купании детей им нужно держать спасательную лодку не далее двух метров от внешней стороны границы зоны купания.

С 1 июля 2021 года владельцам придется на территории пляжа в обязательном порядке проводить водолазное обследование и очистку дна водного объекта от растений, коряг, стекла, камней и других опасных предметов.

"