Posted 31 марта 2021,, 12:32

Published 31 марта 2021,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Предвыборное покраснение в Волгограде оказалось симптомом политического фальстарта

31 марта 2021, 12:32
Областное отделение «Коммунистов России», которое поспешно объявило о предварительном выдвижении своих кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму, попало в неприятную историю. Выяснилось, что никакой определённости со списком претендентов на участие в выборах на самом деле нет.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», региональный штаб коммунистической партии «Коммунисты России» («КПКР») якобы заявил, что намерен выдвинуть кандидатами на выборах в Госдуму по одномандатным округам четырёх человек, в том числе общественника Бориса Пылина и юриста Ивана Иванова. Вскоре после этого в нескольких региональных СМИ появились публикации, отчётливо свидетельствующие о наличии внутреннего конфликта среди местных неортодоксальных коммунистов.

Во-первых, журналистов смутило наличие судимости у г-на Иванова (он приговаривался к реальному сроку лишения свободы за взятку, а это значит, что в Госдуму ему путь заказан). Во-вторых, появилась информация о том, что из всех «кандидатов в кандидаты» членом «КПКР» формально является только Борис Пылин. Наконец, камышинский портал Infokam.su прямо упомянул о внутрипартийном конфликте и привёл слова зампредседателя «Коммунистов России» Сергея Малинковича, который назвал заявление г-на Пылина сотоварищи «полным нонсенсом» и подчеркнул, что партия официально выдвинет своих кандидатов в Госдуму не ранее чем в апреле.

Первый зампредседателя ЦК «КПКР» Руслан Хугаев, курирующий региональное отделение партии, в разговоре с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру» не стал комментировать внутрипартийную ситуацию в Волгоградской области, сославшись на занятость.

Судя по всему, поспешное заявление Бориса Пылина и его товарищей, которое они успели распространить в социальных сетях, оказалось политическим фальстартом. Для «Коммунистов России», чьей единственной реальной задачей на выборах будет попытка переманить часть электората у КПРФ, это неудачное начало предвыборной кампании, свидетельствующее о слабости и разрозненности левой оппозиции на местном уровне. Кто станет реальным кандидатом в Госдуму от «КПКР», станет известно после 10 апреля, когда партия проведёт в регионе конференцию; пока что предполагается, что из местных активистов она может выдвинуть в Госдуму общественника и бизнесмена Владимира Корецкого, организатора фестиваля бардовской песни имени Высоцкого.

"