Posted 20 февраля 2021,, 08:03

Published 20 февраля 2021,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

В Волгограде депутаты смогут меняться женами

20 февраля 2021, 08:03
Волгоградская областная Дума внесла поправки в положение о помощнике депутата. В документ добавили пункт о запрете трудоустройства на эту должность родственников. За принятие таких поправок проголосовали сами депутаты.

Запрет устраивать на работу своих родственников в Облдуме начали обсуждать ещё 8 февраля, когда несколько парламентариев высказали мысль о том, что это исключит конфликт интересов и в целом положительно скажется на работе Облдумы.

Камнем преткновения же стала антикоррупционная проверка областной прокуратуры, по итогам которой выяснилось, что у двоих депутатов помощниками работают их жёны и получают 40 тысяч рублей в месяц. При этом параллельно они были трудоустроены в других коммерческих организациях, а одна из них ещё и оформлена как ИП.

При этом некоторые депутаты не скрывали существующее положение дел. Например, руководитель думской фракции «Справедливой России» Дмитрий Калашников признался в беседе с журналистом издания «НовостиВолгограда.ру», что его жена работает его помощником. Но формально приём близких родственников на работу долгое время не считался нарушением.

Вопрос с внесением поправок в положение «О помощнике депутата Волгоградской областной Думы» обсуждался отдельно, и парламентарии сами проголосовали за добавление такого пункта. В соответствии с новыми изменениями, депутатам не разрешается иметь на должности помощников лиц, с которыми они находятся в близком родстве.

Однако, документ по-прежнему не запрещает устроить супругу условного депутата Иванова помощником к депутату Петрову, а жену депутата Петрова — помощником парламентария Иванова.

"