Posted 15 февраля 2018,, 15:00

Published 15 февраля 2018,, 15:00

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

В регионе к выборам изготовят бюллетени с марками и трафареты для слепых

15 февраля 2018, 15:00
К предстоящим выборам Президента РФ в Волгоградской области будет напечатано свыше 1 миллиона 885 тысяч бюллетеней для голосования. При этом каждый из них будет защищен специальным знаком.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», на сегодняшней пресс-конференции глава облизбиркома пояснил, что спецзнак в виде марки будет наклеен на лицевую сторону бюллетеня. Они уже получены две недели назад и теперь будут распределены между территориальными избирательными комиссиями.

На заседании облизбиркома было принято решение использовать повсеместно QR-код при изготовлении протоколов об итогах голосований. Председатель комиссии Виктор Черячукин напомнил, что позволяющая избежать арифметических ошибок новая технология в России стала применяться с прошлого года. Успешно она была опробована и в Волгоградской области в сентябре в единый день голосования на отдельных избирательных участках.

- Применение такой технологии позволит сделать более прозрачным сам избирательный процесс, избежать ошибок, связанных с человеческим фактором, и ускорить обнародование результатов выборов и референдума путем ускоренного ввода данных в ГАС «Выборы», – пояснил председатель избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин.

Также на заседании комиссии единогласно было принято решение о необходимости изготовления для слабовидящих людей специальных трафаретов для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней как на выборах главы страны, так и на референдуме по переводу времени.

Трафареты в виде папок, куда будет вкладываться обычный бюллетень, выполнят с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

Кроме того, для пожилых людей предложено напечатать крупным шрифтом брошюры с информацией о зарегистрированных кандидатах на должность Президента РФ и с разъяснениями о порядке заполнения бюллетеней.

"